- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Учитель – одна из самых благородных профессий»

Президент Анатолий Бибилов принял участие в работе Республиканской августовской конференции педагогических работников.

В мероприятии также приняли участие Председатель Парламента Алан Тадтаев, Уполномоченный при Президенте по правам ребенка Татьяна Цховребова, Министр образования и науки Натали Гассиева, преподаватели образовательных учреждений республики.

Пленарное заседание открыла Натали Гассиева.

Она подробно рассказала о проблемах и преобразованиях в сфере образования, а также определила задачи на предстоящий учебный год.

Министр обозначила и главную проблему прошлого учебного года – карантин.

«Прошлый учебный год поставил перед нами непреодолимые преграды, ударив карантинными мероприятиями, связанными с пандемией, и разорвав классическое единство в образовании: школа – ученик – учитель. Единственной формой обучения стало дистанционное образование», – сказала она, подчеркнув, что учителя этот вызов преодолели достойно.

Тем не менее, по словам Натали Гассиевой, дистанционное образование ударило по образованию, подтверждением чему послужили результаты 1 и 2 четвертей.

«Этот сложный период как нельзя четче обнажил слабые и сильные стороны в системе. И самая сильная сторона – это, конечно, большая часть наших педагогов, которые, рискуя здоровьем, старались не останавливать образовательный процесс, не оставляя своих учеников в столь сложный период», – отметила она.

В своем докладе Министр также выделила пункт о необходимости обязательной аттестации работников образования, подчеркнув, что качество образования детей всецело зависит от высокой квалификации педагога.

Натали Гассиева рассказала и о повышении в 2021 году заработной платы.

«Идет планомерная работа и в данном направлении: в этом году реализуется задача повышения зарплаты педработникам. В школах рост составил почти 24% и достиг для педагогов высшей категории уровня 29426 рублей за ставку. В дошкольных общеобразовательных учреждениях рост составил 20% и достиг уровня 28828 рублей», – сказала она.

Министр отметила, что по дополнительному образованию рост заработной платы педагогических работников составил 43% и достиг уровня 33927 рублей, а зарплата преподавателя 14 разряда достигла уровня 35283 рубля за ставку.

В своем выступлении Натали Гассиева выразила слова благодарности главе государства, по поручению которого вновь отстроенная школа №3 г. Цхинвал откроется в начале учебного года с опережением установленного графика.

«Вместе с тем, строительство детского лагеря в республике также является существенным вкладом в будущее наших детей. Пользуясь случаем, позвольте поблагодарить Анатолия Ильича за убедительную поддержку предложений о внесении вышеперечисленных объектов в Инвестпрограмму. Наконец, наши дети смогут полноценно восстановить свои силы в период летнего отдыха», – сказала она.

Важным пунктом в своем докладе Министр выделила вопрос воспитания и формирования у ребенка приверженности к общечеловеческим ценностям.

С докладами также выступили начальник Управления образования Администрации г. Цхинвал Ольга Сиукаева, директор Цхинвальского многопрофильного колледжа Лира Козаева, директор СОШ №9 г. Цхинвал Зара Зассеева и Уполномоченный при Президенте по правам ребенка Татьяна Цховребова.

Татьяна Цховребова рассказала об основных принципах в своей работе, отметив, что в приоритете у нее решение проблем детей с особенностями развития.

«Детям с ограниченными возможностями здоровья нужны соответствующие условия не только для улучшения физического состояния, но и для развития творческих способностей», – сказала она.

Далее к собравшимся обратился Анатолий Бибилов.

Глава государства поздравил учителей с началом учебного года и поблагодарил за труд, который они вкладывают в воспитание и образование подрастающего поколения.

«Учитель – одна из самых благородных профессий. Благодаря учителям дети познают мир, учатся анализировать, думать», – сказал он.

В перечень приоритетных задач Президент отнес проблему развития осетинского языка. Он отметил, что она не должна решаться только одним учителем, а должна решаться с участием родителей и вовлеченности самого ребенка в изучение родного языка.

«Потерять язык – это трагедия для этноса. Проблему не может решить только учитель. Проблему решить можно при участии всех сторон: учителя – ребенка – родителя. Стремясь освоить другие языки, мы можем потерять свой»,  – сказал он.

Анатолий Бибилов также обратил внимание присутствующих на ситуацию с пандемией новой коронавирусной инфекции. Он призвал учителей позаботиться о своем здоровье и пройти вакцинацию.

«Я сам сделал вакцину и чувствую себя хорошо. Никаких последствий нет. Пройти вакцинацию рекомендуют все ведущие профессоры. Но есть «интернетные эксперты», ничего не понимающие в вирусологии, которые предостерегают от вакцинации. Не слушайте их, спасите свои жизни и жизни окружающих. Пройдите вакцинацию», – сказал глава государства.

В завершение работы был принят проект резолюции конференции.