- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Сыны Осетии показали на полях сражений Великой Отечественной образцы подлинного героизма»

На главной площади Сталинира состоялся военный парад в честь 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Торжественным маршем под аккомпанемент сводного военного оркестра Министерства обороны и 4-й российской гвардейской военной базы по площади прошли парадные расчеты Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Пограничной службы КГБ, Министерства юстиции, 4-й гвардейской российской военной базы и Пограничного управления ФСБ Российской Федерации в Южной Осетии.

Командовал парадом начальник Генерального штаба – Первый заместитель Министра обороны генерал-майор Виктор Федоров, принимал парад – Министр обороны генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев.

В параде приняли участие более 750 человек личного состава и более 50 единиц боевой техники, включая реактивные системы залпового огня «Град», БТР-80, артиллерийские зенитные системы.

С трибуны к народу и к участникам парада обратился Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов.

«Поздравляю вас с 76-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне!

Поздравляю вас с этим великим праздником, который на протяжении стольких лет чтут все ныне живущие поколения и который будут чтить наши внуки и правнуки так, как это делаем мы. Отмечая этот святой день, мы отдаем дань памяти героизму фронтовиков, которые своим ратным подвигом, своей кровью, силой духа и преданностью Отечеству проложили путь к Победе, защитив право народа на жизнь и свободу. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто погиб на войне», – сказал Президент.

Он отметил, что все помнят сражения за Москву, Сталинград, битву за Кавказ и Крым, Курскую дугу, бои за освобождение Европы, подвиги партизан и ополченцев, самоотверженность тех, кто ценой невероятного напряжения сил ковал оружие и обеспечивал сражающуюся армию всем самым необходимым.

«Сегодняшний день для нашего народа – память о беспримерном героизме и о цене Победы. Вклад Южной Осетии несравним с размерами нашей страны. Мы потеряли больше жизней наших воинов, чем целый ряд вместе взятых государств дальнего зарубежья, претендующих на историческую значимость своей роли в победе над фашистской Германией», – подчеркнул глава государства.

Анатолий Бибилов также отметил, что сыны Осетии показали на полях сражений Великой Отечественной образцы подлинного героизма.

«Они громили врага, не щадя ради победы своих жизней. Из Южной Осетии, понесшей огромные людские потери от геноцида 1920 года, на фронт ушло около 22000 воинов – почти все взрослое население. Из этого числа домой вернулось всего около 3000», – сказал он.

Память ушедших героев почтили минутой молчания.

Президент также акцентировал внимание на важности и масштабах акции «Бессмертный полк».

«Бесконечные шеренги Бессмертного полка – наше свидетельство тому, что новые поколения народа-победителя никому не позволят перечеркнуть и обнулить итоги Великой Отечественной войны», – заявил он.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что граждане Республики Южная Осетия перенесли тяготы войны и знают цену миру.

«Мир – величайшая ценность, и наши народы, вынесшие ужас и тяжесть стольких войн, знают, что нет большего счастья, чем мирная жизнь. Но если кому-то вновь захочется разжечь огонь войны, пусть знают, любой вооруженной агрессии, любому посягательству на мирную жизнь страны будет дан достойный отпор, а будущее Южной Осетии вместе с Россией будет мирным, успешным и счастливым», – сказал он.

В завершение своего выступления Президент пожелал крепкого здоровья и благополучия ветеранам Великой Отечественной войны, а их потомкам – продолжить традиции мужества и любви к Родине.

После военного парада на Театральной площади началась акция «Бессмертный полк».

Ее участники развернули Красное знамя Победы. Затем по главной площади столицы Южной Осетии прошли тысячи граждан республики с транспарантами и с фотографиями родственников-ветеранов Великой Отечественной войны.

К народному шествию присоединился глава государства. Он пронес портрет брата своего деда – участника Великой Отечественной войны Сулико Бибилова.

В акции также приняли участие члены Правительства и депутаты Парламента, учащиеся школ, представители общественности Республики Южная Осетия.