- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Своим отношением друг к другу мы должны показывать, что мы состоявшаяся республика»

Президент Анатолий Бибилов принял участие в торжественном собрании по случаю завершения работы Парламента Республики Южная Осетия VI созыва.

На мероприятии, состоявшемся в ГККЗ «Чермен», присутствовали также Председатель Правительства Эрик Пухаев, главы министерств и ведомств, депутаты Парламента всех созывов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, делегации Донецкой и Луганской Народных республик, Республики Абхазия и Республики Северная Осетия-Алания.

Цель собрания – ознакомление народа с деятельностью законодательного органа Южной Осетии.

Был продемонстрирован фильм о становлении Парламента, работе всех его созывов, каждый из которых внес значительный вклад в становление и укрепление государственности Республики Южная Осетия. Все участники фильма акцентировали внимание на плодотворное и конструктивное взаимодействие действующего созыва Парламента со всеми ветвями власти.

Было отмечено, что в пору деятельности VI созыва было принято значительное количество – порядка 198 – законов, а также разработаны и подписаны межпарламентские соглашения и договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между странами, в том числе и подписанный 18 марта 2015 года Договор о союзничестве и интеграции между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией.

К гостям и всем собравшимся обратился Председатель Парламента Петр Гассиев.

«Подобная форма подведения итогов работы выбрана впервые. Мы хотели подчеркнуть и свое осознание ответственности за работу, проводимую на протяжении 5 лет, и то, что депутаты являются избранниками народа и народ должен знать об их деятельности, а также показать важную роль законодательной власти в жизни республики.

Парламент VI созыва инициировал и принимал законы, которые внесли существенные изменения в политическую и социально-экономическую жизнь республики. Депутаты всегда отстаивали свою позицию, при этом приходя к коллегиальным и конструктивным решениям. Спасибо всем за работу», – сказал он.

Петр Гассиев пожелал, чтобы в Парламент VII созыва вошли люди с багажом знаний и опыта, которые не покладая рук будут работать на благо народа Южной Осетии.

Далее слово было предоставлено главе государства.

Анатолий Бибилов положительно оценил деятельность Парламента VI созыва, назвав его работу значимой и эффективной.

«Безусловно, это заслуга всех представленных в Парламенте партий. Мы все понимаем, что эта работа была необходима для улучшения благосостояния народа», – сказал он.

В преддверии предстоящих выборов в Парламент Президент призвал все партии и кандидатов от одномандатных округов вести конструктивный диалог с избирателем, доводить до электората целесообразность своей предвыборной программы и не превращать выборы в поле битвы.

«Выборы – это праздник. Своим отношением друг к другу мы должны показывать, что мы состоявшаяся республика, где работают демократические институты, принципы уважения к оппоненту и принципы развития общества, как созидательного образа республики. Желаю новых побед и успехов в нелегкой работе», – обратился он к собравшимся.

В завершение официальной части Петр Гассиев наградил главу государства Медалью Парламента Республики Южная Осетия «Хъуылымбегты Торез», которой также была награждена группа народных депутатов областного совета Юго-Осетинской автономной области, стоявшая у истоков становления государственности Республики Южная Осетия.

Торжественное собрание продолжилось концертом.