- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Созданы все условия, чтобы получать качественное образование»

Президент Анатолий Бибилов поздравил учащихся цхинвальской средней школы №3 с двойным праздником – с началом учебного года и с открытием вновь построенной школы.

В этом году в новую школу пошли 187 учеников, в числе которых 26 первоклассников.

Отметим, что СОШ №3 г. Цхинвал была построена в рамках  Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2020-2022 годы.

Торжественную церемонию открытия школы также посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Мурат Кулахметов, Министр образования и науки Натали Гассиева, Глава Администрации г. Цхинвал Алан Кочиев, другие официальные лица.

Директор школы №3 Мадина Бестаева выразила слова глубокой признательности руководству республики за возможность начать новый учебный год в новой школе.

«У нас сегодня двойной праздник – День знаний и день открытия новой школы. Я хочу поблагодарить высшее руководство нашей республики за то, что внесли строительство новой школы в Инвестпрограмму, так как старое здание было в аварийном состоянии. Также хочу выразить слова глубокой признательности за помощь Российской Федерации», – сказала она.

Директор также поблагодарила строителей за качественное выполнение своей работы и за сдачу объекта в эксплуатацию досрочно.

«Сегодня мы переступим порог новой, комфортабельной школы, которая отвечает всем современным требованиям. Спасибо за это нашим строителям, которые максимально приблизили этот долгожданный день и сдали школу досрочно», – отметила директор школы.

С началом учебного года и с открытием школы всех собравшихся поздравил Анатолий Бибилов.

«Сегодня мы стали свидетелями очень значимого события для коллектива школы, учащихся и родителей. Ведь жить в гостях, преподавать в гостях тяжело. Великолепие здания школы, которое мы сегодня видим, – это еще один подарок Южной Осетии от Российской Федерации. Я еще раз хочу поблагодарить за внимание, которое Россия оказывает нашей республике», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов выразил благодарность строителям за сдачу объекта в эксплуатацию с опережением графика, что позволило детям начать новый учебный год в стенах родной школы.

Он также обратился к учителям и учащимся с напутственными словами, пожелав всем успехов.

«Дорогие учителя!

Мы помним те тяжелые годы, когда вы из дому приносили в школу дрова, чтобы ваши ученики учились в теплых классах. Сегодня и для учителей, и для учащихся созданы все условия, чтобы работать и учиться в комфорте, получая качественное образование. С праздником, дети! С праздником, учителя Южной Осетии!» – поздравил всех Президент.

К присутствующим также обратился Марат Кулахметов, отметив, что для всех было очень важно успеть открыть школу в новом учебном году. Он также заявил, что Российская Федерация будет делать все возможное, чтобы уровень жизни в Южной Осетии повышался и становился комфортнее.

После торжественной церемонии перерезания символической красной ленточки, руководство республики провело инспекцию здания. Анатолий Бибилов побывал в библиотеке, столовой, спортзале, в кабинете труда и других помещениях.