- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов саперам Центра «Лидер»: «Вы выполняете важную и нужную для населения Южной Осетии работу»

Саперы Центра МЧС Российской Федерации по проведению поисково-спасательных операций особого риска «Лидер» проводят разминирование местности в Цхинвальском районе республики вокруг Зарской объездной дороги, подступы к которой были заминированы до войны 2008 года.

Отряд Центра «Лидер» приступили к работам 28 апреля. От взрывоопасных предметов предстоит очистить порядка 20,2 гектаров территории.

Пообщаться с саперами в село Зар сегодня прибыл Президент Анатолий Бибилов.

«Обнаружено и уничтожено 74 взрывоопасных предмета. Мы обеспечены всей необходимой в работе техникой, применяем новые средства поиска, работает робототехническое средство, также у нас обновленный защитный костюм, который может удержать мелкие осколки.

Хотя в некоторых местах неудобная горная и лесистая местность, высокая растительность, у нас есть обвязки и горно-спасательные снаряжения. Работаем уверенно», – доложил главе государства командир отряда Алексей Завацкий.

Поприветствовав личный состав, Анатолий Бибилов выразил им благодарность за работу, проводимую в Республике Южная Осетия уже не первый год.

«Эффективность вашей работы заключается в полном разминировании этих территорий. Конечно же, важно работать аккуратно, соблюдать меры безопасности, чтобы никаких чрезвычайных происшествий с личным составом не произошло. Вы выполняете важную и нужную для населения республики работу», – сказал Президент.

Кроме того, Анатолий Бибилов порекомендовал саперам провести поисковые работы на территории Зарского полигона при тесном взаимодействии с сотрудниками МЧС Южной Осетии.

«Все это очень важно, потому что именно с западной стороны было очень много подрывов охотников и пастухов», – сказал он.

Отметим, что «Лидер» – одно из наиболее мобильных и слаженных подразделений МЧС России. Сотрудники Центра на протяжении многих лет проводят гуманитарное разминирование в Республике Южная Осетия, Чеченской Республике, Тверской области, Крымском федеральном округе.

Начиная с 2009 года по настоящее время, сотрудники Центра ежегодно очищают от мин и снарядов территории Республики Сербия. За семь лет успешного гуманитарного разминирования обследована местность площадью более нескольких сотен тысяч квадратных километров и уничтожены десятки тысяч взрывоопасных предметов.