- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Русский язык – неотъемлемая часть мирового культурного наследия»

В Южной Осетии отмечают День русского языка и 218-летие великого русского поэта Александра Пушкина. Торжества прошли в Цхинвале в пушкинском сквере у памятника основоположнику современного русского литературного языка.

В них приняли участие Президент Анатолий Бибилов, Председатель Правительства Эрик Пухаев, Министр образования и науки Натали Гассиева, Министр культуры Жанна Зассеева, руководитель Представительства Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов, представители общественности, русисты, студенты Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ), учащиеся школ республики.

В своей вступительной речи проректор ЮОГУ по международному сотрудничеству, Президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ) Залина Тедеева поздравила всех со знаменательной датой и отметила важность и значимость этого праздника.

«Изучение русского языка – это лучшее понимание России, понимание культуры, народа и традиций. Для нас быть и развиваться – значит общаться с русским миром, находиться в диалоге с ним, а знать русский язык – значит быть «ближе» к Александру Сергеевичу Пушкину», – сказала она.

Президент АПРЯЛ отметила, что День русского языка неспроста отмечается в День рождения Александра Пушкина.

«Сегодня мы по традиции отмечаем День русского языка и День рождения великого русского поэта и прозаика Александра Сергеевича Пушкина – создателя своевременного русского литературного языка. Он определил основное направление его развития, сближение книжного, письменного языка и общенародных слов и выражений. Да и само творчество его стало образцом гармоничного сочетания народного языка, церковнославянизмов и заимствований. Сегодня мы пришли сюда сказать «Здравствуй, русский язык! С Днем рождения, Александр Сергеевич!», – сказала Залина Тедеева.

Далее слово было предоставлено главе государства. Обращаясь к присутствующим с приветственным словом, он подчеркнул, что сегодняшний праздник имеет особое значение для Осетии.

«Невозможно быть образованным и успешным гражданином, не зная творчества Пушкина, Достоевского, Толстого и многих других выдающихся гениев русской классики. Русский язык – неотъемлемая часть мирового культурного наследия. Он один из самых популярных в мире, его изучают, на нем говорят в разных точках земного шара, он есть практически в каждом доме, а книги великих русских писателей, уверен, читал каждый. В Южной Осетии русский язык не просто так является государственным языком наравне с осетинским. Зная русский язык, наши дети получают прекрасное образование и в ЮОГУ, и высших учебных заведениях России», – сказал Анатолий Бибилов.

Касаясь организации мероприятия, Президент предложил в будущем году отметить этот праздник масштабнее, с привлечением большего количества детей и учащихся школ, так как творчество и жизнь великого поэта всегда вызывали большой интерес, а произведения Александра Пушкина переведены на множество языков мира.

В завершение мероприятия учащиеся школ рассказали стихотворения Александра Пушкина на осетинском, русском, немецком и французском языках, после чего состоялась церемония возложения цветов к памятнику великому поэту.