- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Руководство республики ждет от ЮОГУ подготовки грамотных, образованных и идейных кадров»

В Цхинвале в ГККЗ «Чермен» состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию 85-летия Юго-Осетинского государственного университета им. А. Тибилова.

На мероприятие были приглашены Президент Анатолий Бибилов, члены Правительства, депутаты Парламента, представители общественности, гости республики из северо-кавказских образовательных учреждений.

Выступая перед собравшимися, Анатолий Бибилов поздравил профессорско-преподавательский состав и студентов ЮОГУ со знаменательной датой. Он подчеркнул, что за время своего существования университет приобрел огромный опыт, который успешно использует в деле подготовки высококвалифицированных специалистов и воспитания подрастающего поколения.

«Я благодарен всем нашим ученым за их работу, в том числе в деле развития осетинской филологии, истории, математики. Очень приятно, что мы, наконец, улучшили ситуацию на физико-математическом факультете. Общаясь с ректором, мы пришли к общему мнению, что необходимо придать новый импульс развития деятельности вуза. Уверен, что нам это удастся», – сказал он.

Президент подчеркнул, что руководство республики ждет от Юго-Осетинского государственного университета подготовки грамотных, образованных и идейных кадров, которые будут задействованы в процессах развития Южной Осетии.

«Без сомнения, студенты ЮОГУ всегда были двигателем общества. Историческая идея о вхождении Южной Осетии в состав России, которая у меня в душе и которой я живу, зарождалась в этих стенах, на тот момент Юго-Осетинского государственного педагогического института», – сказал он.

Анатолий Бибилов также отметил вклад студенческого сообщества республики в дело защиты Родины в ходе грузинской агрессии в 1989-1992 годах.

«Во время прямой агрессии Грузии наши студены взяли в руки оружие, отстаивали территориальную целостность страны и защищали народ. Я искренне надеюсь, что наши студенты будут продолжателями традиций и идей тех людей, которые прославляют Осетию и которыми мы гордимся», – сказал Президент.

За большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов, нравственное и духовное воспитание молодежи и в связи с 85-летием со дня основания ЮОГУ был награжден Орденом Почета. Ордена Почета также были вручены заслуженным преподавателям вуза.

Ректор университета Вадим Тедеев был награжден Орденом дружбы. Ряд преподавателей удостоились почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Республики Южная Осетия».

Почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Южная Осетия» было присвоено ректору Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова Алану Огоеву, ректору Северо-Осетинского горского государственного аграрного университета Виктору Темиряеву, а также ректору Адыгейского государственного университета Рашиду Хунагову.

Сегодня же Анатолий Бибилов вручил дипломы и денежные вознаграждения участникам и победителям президентского конкурса биографических сочинений «История Осетии в биографиях ее героев».

«В конкуре приняли участие 22 человека, которые соревновались по разным темам. Считаю необходимым проведение таких мероприятий на республиканском уровне, где бы были определены победители конкурса, которые получили бы соответствующие поощрения. Это важно в плане патриотического воспитания нашей молодежи», – сказал он.