- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Руководство Грузии должно признать геноцид осетинского народа»

В Южной Осетии отмечают 27-ю годовщину Зарской трагедии – одного из самых страшных, бесчеловечных преступлений грузинских неофашистов против мирного населения республики. Жертвами трагедии тогда стали 36 человек – мирных жителей, одной колонной бежавших от войны по объездной Зарской дороге и в упор расстрелянных грузинскими вооруженными формированиями.

На месте гибели жертв чудовищного преступления сегодня состоялся траурный митинг.

Почтить память погибших и возложить цветы и венки к памятнику жертвам Зарской трагедии пришли Президент Анатолий Бибилов, Председатель Правительства Эрик Пухаев, Председатель Парламента Петр Гассиев, третий Президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов, члены Правительства и депутаты Парламента VI созыва, представители общественности, научной и творческой интеллигенции республики, друзья и родственники погибших.

Глава государства в своем выступлении отметил, что за всю свою историю югоосетинский народ преодолел много трудностей и Зарская трагедия в числе наиболее тяжелых испытаний, выпавших на его долю.

«Ежегодно 20 мая сюда со всех уголков Осетии приезжают люди, чтобы поклониться памяти жертв Зарской трагедии. Это наша история. История, которой бы болеем, которую мы помним и никогда не простим. Все пережитые осетинами трагедии относятся и к истории Грузии, но для грузин – это история позора, история преступления перед человечеством. И ни одно Правительство Грузии не отмоется от этого позора», – сказал он.

Анатолий Бибилов в очередной раз призвал власти Грузии иметь совесть, иметь честь и политическое мужество, чтобы признать преступления, которые совершали их предшественники.

«Руководство Грузии должно признать геноцид осетинского народа и извиниться, подписать меморандум о неприменении силы и признать Республику Южная Осетия.

Выстроенные сегодня в ряд портреты погибших – это еще одна частичка большого «Бессмертного полка». Это простые люди, которые хотели уйти от войны, забирали от ее последствий своих детей, стариков, чтобы спасти их по «дороге жизни». Но дорога жизни для них стала дорогой смерти.

Мы никогда этого не забудем, сколько бы времени не прошло, народ Южной Осетии будет приходить сюда и почитать память погибших наших соотечественников», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов выразил соболезнования родственникам жертв трагедии и поблагодарил их за мужество, с которым они все эти годы живут и несут в себе семейное горе и горе всей Осетии.

В завершение митинга в память о 36-и невинно убиенных жертвах Зарской трагедии в небо были запущены черные воздушные шары. Ровно в 12:03 была объявлена Общенациональная минута памяти и скорби.