- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Республика Южная Осетия состоялась и утвердила свою государственность»

Президент Анатолий Бибилов обратился с Посланием к народу и Парламенту Республики Южная Осетия о положении в стране и основных направлениях внешней и внутренней политики государства.

Он рассказал о приоритетных направлениях в различных сферах жизнедеятельности республики, а также дал конкретные поручения руководителям министерств и ведомств с четко обозначенными сроками исполнения.

Прежде всего, Президент подчеркнул, что текущий период в жизни страны отмечен многими знаковыми событиями.

«В 2018 году мы отмечали 10-летие Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии и 10-летие признания Россией Южной Осетии в качестве независимого государства. В мае 2020 года вместе с Россией и другими странами Южная Осетия будет встречать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. 30-летие провозглашения Республики Южная Осетия мы будем отмечать в сентябре 2020 года. На текущий год приходится и столетие Геноцида осетин, совершенного Грузией в 1920 году», – напомнил он.

Анатолий Бибилов отметил, что эти даты тесно связаны между собой и призывают еще раз оценить пройденный путь, намечая стратегические цели и задачи на будущее.

«Главное, что мы можем с уверенностью сказать, что жертвы, принесенные нашим народом во имя свободы и независимости, оказались не напрасными, а Южная Осетия получила возможность для свободного развития», – заявил Президент.

Вместе с этим, он отметил, что Республика Южная Осетия состоялась и утвердила свою государственность.

«Это стало возможным благодаря стойкости, преданности Отечеству, сплочению всего народа и самопожертвованию тысяч его сыновей и дочерей. Мы всегда должны помнить о той цене, которую наш народ заплатил за свою свободу, помнить о том, какой ценой достался мир на земле Южной Осетии», – сказал глава государства.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что исторический опыт народа показывает, что Южная Осетия может рассчитывать на достижение своих стратегических целей только в единстве с Россией.

«Россия является гарантом безопасности Южной Осетии в условиях меняющейся геополитической конъюнктуры, ее поддержка позволяет успешно реализовывать инвестиционные программы, нацеленные на социально-экономическое развитие республики и рост благосостояния населения», – отметил он.

Президент рассказал, что продолжают наращиваться межведомственные связи, в том числе в рамках профильных соглашений, подписанных на основе Договора о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года, что позволило добиться заметных результатов по линии Министерства обороны, МВД, Министерства здравоохранения и социального развития и Министерства образования и науки.

Президент выразил уверенность на дальнейшее углубление двусторонних отношений, повышение динамики интеграционных процессов, отвечающих интересам как Южной Осетии, так и Российской Федерации.

Оглядываясь на прошедший год, Анатолий Бибилов охарактеризовал его продуктивным в плане развития сотрудничества с регионами Российской Федерации, в том числе с Республикой Крым, с которой было заключено межправительственное соглашение, и Санкт-Петербургом, где прошли мероприятия, посвященные 270-летию Первого осетинского посольства в России.

«Особое внимание руководством республики уделяется наращиванию интеграционных процессов с Северной Осетией-Аланией. Активно взаимодействуют органы исполнительной и законодательной власти двух осетинских республик. Готовится к подписанию Соглашение между законодательными органами Республики Южная Осетия и Республики Северная Осетия-Алания», – сказал глава югоосетинского государства.

По решению руководства Республики Южная Осетия и Республики Северная Осетия-Алания созданы и функционируют экспертная и терминологическая комиссии. Их деятельность должна привести к четкому определению контуров дальнейшего сближения двух частей Осетии-Алании.

Анатолий Бибилов выразил уверенность в том, что очередным подтверждением единства станут мероприятия в связи с 100-летием геноцида осетинского народа 1920 года, поскольку это общая боль и трагедия осетинского народа, как и Беслан, события 1989-1992, 2004 годов и августовская агрессия Грузии 2008 года.

Он отдельно остановился на теме признания геноцида осетин и отметил, что мероприятия в этом направлении, безусловно, не будут ограничиваться какими-то календарными рамками.

«Мною даны указания Министерству иностранных дел и другим ведомствам активизировать работу по информированию международной общественности о трагедии осетинского народа и тех страшных преступлениях против человечности, которые были совершены Грузией», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов также отметил, что по данному вопросу налаживаются тесные рабочие контакты Парламента с Государственной думой Российской Федерации, где создана соответствующая комиссия. Он также заявил, что Южная Осетия намерена с привлечением осетинских диаспор максимально широко доводить до международного сообщества историческую правду о геноциде осетин.

«Считаю, что годы репрессий и национального подавления осетин со стороны Грузинского государства и общества на протяжении десятков лет, этнические чистки в отношении осетин и вооруженная агрессия Грузии против Южной Осетии в 1989-1992, в 2004 и 2008 годах явились прямым следствием того, что на протяжении многих лет правда о геноциде 1920 года замалчивалась, а виновные не понесли наказания», – заявил он.

Президент рассказал, что на сегодняшний день полномочные представители республики появились в Турции, Бразилии, Италии и ряде других стран, что, несомненно, будет способствовать налаживанию более системной работы по отстаиванию национальных интересов Южной Осетии. При этом расширение дипломатических контактов идет по всем направлениям, охватывая Латинскую Америку, Европейский континент, Тихоокеанский регион и страны Ближнего Востока.

«Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и намерены продолжать активную внешнеполитическую деятельность с тем, чтобы увеличить список стран, признающих независимость нашей республики, а также повысить узнаваемость Южной Осетии путем распространения объективной информации», – отметил он.

Анатолий Бибилов также добавил, что за признанием со стороны Сирийской Арабской Республики в ближайшие годы последуют новые признания.

«Наша активность вызывает нервную реакцию в Грузии, где начинают осознавать бесперспективность многолетней политики по блокированию международных контактов Южной Осетии», – сказал Президент.

При этом он заявил, что «Грузии не удастся с помощью эскалации напряженности ослабить нашу активность на международной арене, а напротив, Южная Осетия намерена и дальше наращивать интенсивность работы по отстаиванию своих национальных интересов».

Глава государства поручил Министерству иностранных дел разработать в 2020 году концепцию внешней политики.

Анатолий Бибилов также коснулся внутриполитического развития страны.

«В сфере внутренней политики руководство республики неукоснительно следует принципам строительства правового государства, заложенным в Конституцию Республики Южная Осетия. В соответствии с этими принципами была проведена избирательная реформа, позволившая в полной мере обеспечить соблюдение конституционного права граждан – права избираться и быть избранным», – заявил он.

Президент подчеркнул, что переход на смешанную, мажоритарно-пропорциональную систему выборов в Парламент дал каждому гражданину Южной Осетии, а не только членам политических партий возможность выдвигать свою кандидатуру.

«Данная модель формирования Парламента направлена на повышение качества «обратной связи» с избирателями на местах, когда житель территориального избирательного округа имеет возможность напрямую обратиться к депутату, представляющему округ в Парламенте», – отметил Анатолий Бибилов.

Также он обозначил принцип, по которому депутаты Парламента VII созыва должны в полной мере учитывать это обстоятельство, сделав один из основных акцентов в своей работе на решении проблем избирателей, прежде всего, в районах республики.

«Люди не должны чувствовать себя забытыми и оставленными от выборов к выборам. Они должны ощущать внимание и поддержку со стороны своих избранников, и в первую очередь, в плане совершенствования законодательства. Только тогда можно будет говорить о повышении эффективности законодательного органа республики», – подчеркнул глава государства.

Анатолий Бибилов выразил уверенность в том, что партии должны работать на каждодневной основе, а не активизироваться за два-три месяца перед выборами, чтобы затем вновь уйти в спячку. По его словам, только так они смогут выполнять свои функции по отстаиванию интересов граждан, реагировать в повседневном режиме на их запросы и нужды.

Кроме того, Президент заявил о намерении руководства республики и дальше оказывать поддержку социально-ориентированным проектам, направленным на защиту интересов социально-незащищенных слоев населения, помощь ветеранам Отечественной войны Южной Осетии, семьям погибших и другим категориям.

Так, глава государства отметил, что в 2020 году семьи, в которых воспитывается четверо и более детей, ежемесячно будут получать дополнительные выплаты.

«С 2020 года семьи, где четверо и более детей, будут ежемесячно получать по одной тысяче рублей на каждого ребенка до окончания ими школы», – заявил он.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что к 75-летию Победы Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Южной Осетии, получат по 75 тысяч рублей.

Что же касается дальнейшего повышения эффективности и качества работы органов власти, то Президент заявил, что принятие и реализация Закона «О государственной гражданской службе Республики Южная Осетия» будет способствовать этому.

Он предложил рассмотреть вопросы реализации положений Конституции, которые касаются местного самоуправления.

«Предлагаю в рамках комиссии по совершенствованию конституционного законодательства безотлагательно начать предметную проработку оптимальных вариантов реализации конституционных положений о местном самоуправлении с тем, чтобы в обозримые сроки претворить их в жизнь», – предложил он.

Президент обозначил также основные задачи Министерства обороны.

«Поддержание высокого уровня боевой подготовки, подготовка резервов, отработка мобилизационной подготовки и мобилизационного развертывания, совершенствование взаимодействия с российскими военными – вот основные задачи Министерства обороны республики, которые успешно решаются», – заявил он.

Вместе с тем, он заверил всех в том, что руководство будет делать все возможное для поддержки всех, кто с оружием в руках защищал наше Отечество: среди намеченных мер – направление на санаторно-курортное лечение военнослужащих и участников отрядов самообороны республики.

«Министерство внутренних дел с его подразделениями – ключевое ведомство, призванное защищать законность и правопорядок», – подчеркнул Президент. Он отметил, что штатное количество сотрудников достаточно для решения стоящих перед органами внутренних дел задач.

Что касается вопросов экономического развития, то Анатолий Бибилов отметил, что эта сфера сейчас в центре внимания руководства.

«Валовый внутренний продукт Южной Осетии в 2019 году составил 6 млрд 16 млн рублей, что на 8,6% больше, чем в предыдущем году. Здесь наблюдается последовательная позитивная динамика так же, как и в динамике собственных доходов, которые в 2019 году составили более 1425,7 млн рублей, то есть в 1,6 раза больше в сравнении с 2016 годом», – сказал он.

По словам Президента, за прошлый год была также осуществлена реализация ряда бизнес-проектов.

Вместе с тем, в целях улучшения общего и инвестиционного климата, Анатолий Бибилов поручил Сберегательному банку Южной Осетии проработать вопрос снижения стоимости денежных переводов для инвесторов.

Он подчеркнул, что жителям Южной Осетии должна быть доступна современная платежная инфраструктура, чтобы они могли совершать ряд платежных действий в режиме онлайн.

Анатолий Бибилов также коснулся темы предоставления услуг связи компанией ЗАО «Остелеком».

«Для удобства жителей республики мы настоятельно рекомендовали руководству компании ввести дополнительный тарифный план, который предусматривал бы раздельную плату за услуги связи и интернет», – заявил он.

Так, новый тарифный план должен начать действовать с 1 апреля 2020 года, стоимость услуг по нему не должна составить более 1 рубля за 1 минуту и не более 2,5 рубля за 1 мегабайт интернета, что является удобным в плане разделения телефонной связи и интернета, а также экономным тарифом для детей, школьников и пожилых людей.

Одним из приоритетных вопросов Президент определил улучшение жилищных условий граждан республики и восстановление всего пострадавшего в ходе войны жилья.

«Мы будем неуклонно наращивать объемы строительства жилья, но для полноценного решения данного вопроса нужно использовать и иные механизмы», – сказал Анатолий Бибилов.

Глава государства предложил наряду с жилищным фондом социального использования создать жилищный фонд, жилье из которого будет предоставляться по договорам возмездного найма с условием последующего выкупа.

«Думаю, в условиях отсутствия в республике ипотечного кредитования подобная мера более чем своевременна и актуальна. Поручаю Правительству разработать и внести в Парламент соответствующий законопроект в срок до сентября 2020 года», – подчеркнул он.

Как известно, сотрудниками Научно-исследовательского института осуществляется разработка фундаментальных проблем осетиноведения.

Анатолий Бибилов напомнил, что реализация Государственной программы по сохранению, изучению и развитию осетинского языка на 2012-2016 годы также осуществлялась при ведущей роли сотрудников ЮОНИИ и дал поручение руководству института до конца текущего года подготовить и представить проект новой Государственной программы по осетинскому языку на трехлетний период.