- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов раскритиковал действия оппозиционных депутатов

Президент Анатолий Бибилов выступил перед частью депутатов и собравшимися в зале заседаний Парламента представителями общественности, требующими возобновить работу законодательного органа и принять Государственный бюджет Республики Южная Осетия на 2021 год.

Туда же пришли пенсионеры, которые из-за непринятого бюджета не могут получить свои пенсии.

Отметим, что сессия Парламента сегодня была в очередной раз сорвана из-за отсутствия кворума.

Глава государства раскритиковал действия 14-ти оппозиционных депутатов.

«Эти депутаты избирались народом, но они не работают на его благо. Хотя это их прямая обязанность. Пытаясь очернить власть и внести хаос, при этом зарабатывая политические дивиденды, они не отдают себе отчет в том, что страдает народ, который их избрал. Вчера они просили вас проголосовать за них, сегодня же вы просите их выйти на работу и принять бюджет. Это издевательство над людьми! Им безразлично, будет ли еда в садиках, будет ли работать пекарня, будут ли у нас свет и газ», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов обратился к депутатам, бойкотирующим работу Парламента.

«Если кто-то из вас хочет мне задать вопрос, то я готов выслушать и ответить. Только не понимаю, почему должен страдать народ? Вы должны понять, для чего вас избрал народ, и выйти на работу, а если вы не в состоянии работать, то сдайте свои мандаты, не тяните республику на дно», – подчеркнул он.

Касаясь требования оппозиции отправить в отставку Генерального прокурора, Президент заявил: «Какая разница, кто у нас прокурор, при чем тут народ? Вместе с этим, если депутаты считают, что исполнительная власть делает что-то не так, то они должны собраться и вынести этот вопрос на сессию».

Глова государства еще раз призвал бойкотирующих депутатов выйти на работу.

«Я еще раз призываю вас выйти на работу и принять главный финансовый документ Южной Осетии. Если же эти депутаты опять не явятся на сессию, то я обращаюсь с просьбой от имени народа к тому большинству депутатов, которые здесь находятся, не ждать тех, кто не заботиться о народе, и принять бюджет большинством», –  заявил Анатолий Бибилов.

Присутствующие встретили это предложение аплодисментами, настаивая, чтобы бюджет был принят сегодня же.

«В Конституции четко прописано, что единственным источником власти в Республике Южная Осетия является народ. И народ просит и требует, чтобы бюджет был принят», – подчеркнул Президент.

Перед собравшимися выступил также Первый заместитель Председателя Парламента Петр Гассиев, по словам которого, в случае срыва очередной сессии Парламента Государственный бюджет Республики Южная Осетия может быть принят и без кворума представителями партий большинства.

«Если во вторник сессия вновь будет сорвана, то ответственность перед народом возьмут на себя три партии, составляющие большинство, – «Единая Осетия», «Единство народа» и Коммунистическая партия», – заявил он.