- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Работа по поиску без вести пропавших лиц будет продолжена»

Президент Анатолий Бибилов принял участие в церемонии открытия мемориала без вести пропавшим в годы грузинской агрессии с 1989-го по 2008 год.

Мемориал с питьевым фонтаном, олицетворяющим символ живого источника надежды, был заложен в Цхинвале на Соборной площади.

В мероприятии также приняли участие Врио Председателя Правительства Геннадий Бекоев, Полномочный представитель Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, Уполномоченный по правам человека при Президенте Инал Тасоев, и.о. Министра культуры Жанна Зассеева, родные и близкие без вести пропавших лиц.

К собравшимся обратился глава государства.

«Терять близких очень больно. А когда многие годы ты не знаешь, где находится твой близкий человек, это еще тяжелее. На сегодняшний день в Южной Осетии считаются без вести пропавшими свыше 140 человек. И мы не знаем, живы ли они. Работа ведется совместно с Международным Комитетом Красного Креста, этот вопрос обсуждается и по линии МПРИ и Женевских международных дискуссий. Но, к сожалению, пока нет результатов. Для нас этот мемориал – символ надежды, символ незабвенности. И конечно, работа по поиску без вести пропавших лиц будет продолжена», – сказал Анатолий Бибилов, поблагодарив всех, кто работает в этом направлении.

Со своей стороны, глава отдела защиты МККК Роман Вульфович подчеркнул, что право знать судьбу своих близких имеет каждая семья, которая потеряла родных.

«Большое спасибо, что вы все сегодня собрались здесь, чтобы разделить солидарность с семьями без вести пропавших лиц. Очень важно, чтобы все, кто может этому посодействовать, прилагали свои усилия. В ходе военных событий без вести пропали сотни лиц. Являясь нейтральным посредником, Международный Комитет Красного Креста содействует этой работе», – сказал он.