- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов прошел диспансеризацию у специалистов ФМБА России

Президент Анатолий Бибилов прошел диспансеризацию в Республиканской соматической больнице в Цхинвале.

Диспансеризация, цель которой – выявление и коррекция основных факторов риска, связанных с возникновением и развитием опасных заболеваний, организована специалистами Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России.

Глава государства прошел лабораторное и ультразвуковое исследования, флюорографию, а также побывал у терапевта, хирурга, офтальмолога и других специалистов узкого профиля.

Министр здравоохранения и социального развития Георгий Тотчиев рассказал ему, что на сегодняшний день диспансеризацию прошли более трех тысяч граждан Южной Осетии.

«Диспансеризация продлится до конца августа и охватит также население, проживающее в районах республики. К детям дошкольного возраста медики для осмотра выезжают в учреждения, дети постарше могут пройти диспансеризацию в Республиканской детской поликлинике», – сказал он.

В свою очередь, Анатолий Бибилов отметил, что в случае необходимости, если диспансеризация не успеет охватить все население, надо будет организовать медицинское обследование дополнительно.

«Диспансеризация весьма важная процедура для населения, которую должны пройти все, и необходимо охватить как можно большее количество граждан. Я сам прошел ее и призываю всех», – сказал Президент.

Он также выразил слова благодарности специалистам, которые приехали в Южную Осетию из Российской Федерации и проводят в республике большую работу.