- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов проинспектировал ход ремонтных работ в домах ветеранов ВОВ

Президент Анатолий Бибилов совершил инспекционный объезд вновь отремонтированных домов ветеранов Великой Отечественной войны.

Приступить к ремонтно-восстановительным работам и улучшить условия жизни ветеранов ВОВ глава государства поручил соответствующим ведомствам в преддверии Дня Великой Победы.

Ветеран ВОВ Зоя Дмитриевна Валиева проживает в Цхинвале на ул. Октябрьская, 34. Она не раз обращалась в различные инстанции с просьбой оказать ей помощь в улучшении жилищных условий, но долгое время ее просьбы оставались неуслышанными. И только после того, как Анатолий Бибилов навестил Зою Валиеву в день ее рождения 5 мая 2018 года и ознакомился с условиями жизни ветерана, к ремонтным работам приступили на следующий же день.

По словам дочери Зои Дмитриевны, Президент заверил ее тогда, что дом будет отремонтирован в кратчайшие сроки, что и было сделано.

Сегодня Зоя Дмитриевна выразила главе государства слова благодарности за оказанную помощь лично, отметив, что «ждала на протяжении стольких лет, а тут не прошло и двух месяцев, как ее дом преобразился на глазах».

В доме утеплили крышу, поменяли полы, сделали новое перекрытие и полностью его отремонтировали.

Далее Анатолий Бибилов посетил дом ветерана ВОВ Петра Васильевича Газзаева, проживающего на ул. Лужкова, 24. Домовладение сильно пострадало во время августовской войны 2008 года и было капитально отремонтировано.

Полностью также отремонтирован дом ветерана ВОВ, 92-летнего Амирана Григорьевича Чочиева, проживающего на ул. Чкалова, 133. Рабочие здесь сделали стяжку полов, поставили новые окна и провели другие восстановительные работы.

Дочь ветерана отметила, что «на их многочисленные просьбы откликнулся только Анатолий Ильич Бибилов, за что ему большое человеческое спасибо».

«Мы бы никогда сами не осилили ремонт», – сказала она.

Сам Амиран Григорьевич также поблагодарил главу государства.

«Анатолий Ильич, Вы человек слова. Вы сказали – и вы сделали. Это превыше всего. Признаюсь, я не ожидал», – подчеркнул он и пожелал Президенту долгих лет счастливой жизни.

Глава государства проверил также ход строительства дома ветеранов ВОВ Тома Парастаева и Любови Келехсаевой на ул. Коблова. Ветеранов, к сожалению, уже нет в живых. Любови Васильевны не стало в 2014 году, Тома Александровича – в 2000-м.

По словам их дочери Фатимы Парастаевой, в течение 10 лет они непрестанно обращались в государственные инстанции с просьбой оказать им содействие в проведении строительно-восстановительных работ.

«Но, как вы видите, к строительству нашего дома приступили только сейчас. И все это благодаря действующему Президенту. Пользуясь случаем, хочу адресовать ему слова благодарности. Мы столько лет этого ждали», – сказала она журналистам.

Дом Парастаевых был полностью снесен. На данном этапе строится цокольный этаж.

Не может скрыть своей радости и ветеран ВОВ Григорий Николаевич Кокоев, проживающий в многоквартирном доме на ул. Мамсурова, 2. На протяжении долгого времени он жил в тяжелейших условиях. Сейчас квартира ветерана уже отремонтирована, также была проведена отопительная система.

«Все отлично, лучше не бывает. Дай Бог, чтобы отцу удалось пожить дольше в таких замечательных условиях», – поделилась дочь Григория Николаевича.

По ее словам, квартира пострадала во время войны и они даже не обращались к главе государства с соответствующей просьбой.

«Анатолий Ильич пришел к нам 9 мая, чтобы поздравить Григория Николаевича с Днем Победы. Увидев, в каких условиях мы живем, он пообещал, что квартира будет в ближайшее время отремонтирована. Низкий поклон и здравия на долгие годы нашему Президенту», – сказала она.

Сильно пострадал во время войны в августе 2008 года и дом ветерана труда Мисурат Александровны Сиукаевой, расположенный на столичной ул. Тельмана. В доме поменяли окна, укрепили крышу и капитально его отремонтировали.

За помощью к государству семья обратилась еще 10 лет назад, однако помощь была оказана только сейчас.

Далее президентский кортеж направился в дом Валико Михайловича Танделова. Его домовладение, расположенное на ул. Исака Харебова, сильно пострадало во время грузинской военной агрессии в 2008 году и не подлежит восстановлению. По словам подрядчика Игоря Козаева, его полностью снесут и построят новый дом-бельэтаж общей площадью в 80 квадратных метров.

Отметим, что строительно-восстановительные работы на всех обозначенных выше объектах проведены или ведутся строительной организацией «Шанс» на средства Благотворительного фонда «Единство Алании».