- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Признание независимости Южной Осетии со стороны Сирии – продолжение необратимого процесса»

«Признание независимости Южной Осетии со стороны Сирии – продолжение того необратимого процесса, который был начат в 2008 году нашим стратегическим партнером Российской Федерацией», – заявил сегодня Президент Анатолий Бибилов, комментируя решение Дамаска.

Он выразил уверенность, что с каждым годом все больше стран станут учитывать политические реалии, сложившиеся в Закавказье, и что установление дипломатических отношений между Южной Осетией и Сирией будет полезным народам обоих государств.

«Взаимное признание независимости и установление дипломатических отношений между Республикой Южная Осетия и Сирийской Арабской Республикой – важное и знаменательное историческое событие.

Новые друзья нужны каждому, а тем более странам, которые оказались в тяжелых условиях, столкнулись с военной агрессией и терроризмом», – отметил Президент.

Анатолий Бибилов также выразил признательность руководству Сирийской Арабской Республики и лично Президенту Башару Асаду за признание независимости Республики Южная Осетия и подтвердил готовность налаживать самые тесные политические, экономические и культурные связи, а также развивать гуманитарное сотрудничество.