- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Признание независимости обозначило для Южной Осетии начало эпохи мира, свободы и процветания»

Президент Анатолий Бибилов принял участие в торжественном собрании, посвященном 12-й годовщине признания Российской Федерацией государственной независимости Республики Южная Осетия.

Праздничное мероприятие, состоявшееся в ГККЗ «Чермен», также посетили Председатель Правительства Эрик Пухаев, Председатель Парламента Алан Тадтаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, главы министерств и ведомств республики, другие официальные лица.

Вспоминая события вероломного нападения Грузии на мирный, спящий город, повлекшие за собой чудовищные жертвы среди мирного населения и миротворцев, глава государства назвал действия Грузии продолжением векового геноцида осетин.

«Действия грузинской военщины со всей очевидностью подпадают под определение военных преступлений, которые носили массовый характер и являются преступлениями против человечности.

Пока мировое сообщество бесстрастно наблюдало, чем завершится начатая Грузией операция «Чистое поле», остановить озверевшего агрессора двинулась российская армия. Российские солдаты и офицеры шли в бой без колебаний и сомнений в справедливости дела, за которое они идут сражаться. Они шли выручать российских миротворцев и спасать жизни мирных жителей Южной Осетии, которых без разбора истребляли преступники в грузинской военной форме. Грузия была принуждена к миру, – сказал он.

Анатолий Бибилов отметил, что последующее признание Российской Федерацией независимости Южной Осетии создало необходимые международно-правовые основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты югоосетинского народа.

«Российская Федерация, вставшая на защиту мирного населения Южной Осетии в августе 2008 года, первой признала независимость Южной Осетии, открыв для нашего народа возможности для строительства свободной жизни. Вместе с Южной Осетией признание получила братская Абхазия. Признание независимости обозначило для народа Южной Осетии начало новой исторической эпохи – эпохи мира, свободы и процветания. Годы кровопролитных войн и тяжелых испытаний остались в прошлом», – заявил Президент.

Он отметил, что уже 12 лет, благодаря Российской Федерации, Республика Южная Осетия имеет возможность мирно трудиться на земле своих предков, растить детей, жить с уверенностью в завтрашнем дне.

«Признание создало необходимые условия для успешного развития Южной Осетии. При этом каждый житель Южной Осетии прекрасно понимает, что каждый успех, каждое значимое достижение стали для нас реальностью благодаря масштабной бескорыстной помощи России. Благодаря России обеспечена надежная защита республики от внешних посягательств. Гарантированы безопасность наших границ и мирное небо над нашей страной. Народ Южной Осетии видит свое будущее только вместе с Россией, и мы активно работаем над развитием полноформатных отношений. На базе Договора о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года укрепляется договорно-правовая база двустороннего сотрудничества, развиваются экономические и гуманитарные связи, успешно идет взаимодействие в области обороны и безопасности.

Мы последовательно выступаем за дальнейшее всемерное углубление и развитие интеграции Южной Осетии с Россией. Граница между двумя нашими странами, если на данном этапе пока не сложились условия для ее упразднения, должна превратиться в условную линию на карте, не создавая искусственных препятствий для продвижения к максимально возможному уровню интеграции», – подчеркнул Президент.

Анатолий Бибилов также отметил, что сегодня, празднуя победу, народ Южной Осетии отдает дань великого уважения подвигу защитников Отечества и героизму российских военнослужащих, пришедших защитить мирное население от грузинской агрессии и геноцида осетинского народа.

Память всех, кто сражался за независимость Республики Южная Осетия и не дожил до светлого праздника Победы, присутствующие почтили минутой молчания.

Далее состоялась церемония награждения государственными наградами Республики Южная Осетия представителей разных сфер жизнедеятельности государства.

С поздравительной речью выступил также Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, который подчеркнул, что решение о признании Южной Осетии было сложным и ответственным.

«Оно основано на требованиях международного права и свободного волеизъявления осетинского народа. Южная Осетия сложилась как государство и достойно и динамично развивается, а вся структура государства нацелена на благополучие народа. Со своей стороны, Российская Федерация принимает все меры, чтобы позиции Республики Южная Осетия укреплялись на международной арене, и Россия сделает все, чтобы Южная Осетия динамично и поступательно шла вперед, чтобы республика жила в мире, чтобы светило солнце и дети смотрели в будущее и радовались. Россия будет идти рядом и поддерживать», – сказал он.