- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Признание независимости – это не только большая радость, но и ответственность перед предыдущими поколениями»

Президент Анатолий Бибилов принял участие в торжественном собрании «Я себя не мыслю без России, без ее любви и без моей», посвященном празднованию 9-й годовщины признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией, которое прошло сегодня в Цхинвале, в зале заседаний Парламента РЮО.

В мероприятии также приняли участие Председатель Правительства Эрик Пухаев, Председатель Парламента Петр Гассиев, первый и третий Президенты Республики Южная Осетия Людвиг Чибиров и Леонид Тибилов, Руководитель Администрации Президента Игорь Козаев, заместитель начальника Департамента Управления Президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Алексей Филатов, североосетинская делегация во главе с Главой Республики Северная Осетия-Алания Вячеславом Битаровым, делегация Государственной думы РФ во главе с депутатом Казбеком Тайсаевым, а также делегации Министерства обороны РФ, Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики, Республики Ингушетия, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Донецкой Народной Республики, представители общественности, другие гости республики.

Выступая перед участниками торжества, Анатолий Бибилов отметил, что Указ о признании независимости Республики Южная Осетия, подписанный 26 августа 2008 года Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым, положил начало отсчета новой исторической эпохи в республике. Он подчеркнул, что для югоосетинского народа, который стоял на краю гибели в дни грузинской агрессии, данное событие ознаменовало пришествие долгожданного мира.

«Российская дипломатия на протяжении длительного времени осуществляла посредничество между Южной Осетией и Грузией, рассчитывая на возможность выйти на взаимоприемлемую модель урегулирования.

Однако Грузия проявила свою полную недоговороспособность, последовательно нарушая все достигнутые соглашения. Верхом подлости и коварства грузинских вождей стала августовская агрессия.

После этого стало очевидным, что для Российской Федерации в рамках международного права единственной эффективной возможностью защитить Южную Осетию и Абхазию от новых военных авантюр со стороны Грузии является признание их государственной независимости», – сказал Президент.

Глава государства вспомнил, каким непростым для народа Южной Осетии был путь к независимости, а также цену, которую пришлось за нее заплатить.

«Непреклонная воля, несгибаемая стойкость, беспримерное мужество и массовый героизм, проявленные нашим народом при защите Отечества, стали залогом нашей Победы. Мы помним все. Мы никогда не предадим забвению память погибших, страдания мучеников и лишения, пережитые нашим народом», – подчеркнул он.

В качестве важнейшего итога признания государственной независимости Южной Осетии Россией, которое было осуществлено в полном соответствии с принципами и нормами международного права, Анатолий Бибилов обозначил начало возрождения республики.

«Признание Россией независимости и суверенитета позволило народам Южной Осетии и братской Абхазии обрести прочный мир и безопасность, сохранить жизни людей, дало исторический шанс укрепить и сохранить свою государственность.

Южная Осетия получила возможности для расширения своих международных контактов, перед республикой открылись перспективы для ведения внешнеэкономической деятельности, для реализации созидательного потенциала нашего народа», – отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что признание независимости – это не только большая радость, но и ответственность, в первую очередь, перед предыдущими поколениями, боровшимися за свободу и защитниками Отечества, отдавшими жизнь за свой народ, а также перед Российской Федерацией, которая с признанием Южной Осетии и Абхазии приняла на себя определенные геополитические риски и издержки.

«Мы должны сполна воспользоваться уникальным историческим шансом, мы должны обустроить республику, отстроить государственность так, чтобы ни у кого не возникали сомнения по поводу ее состоятельности. Мы должны создать современную экономику, вывести Южную Осетию на уровень развития, позволяющий обеспечить все возможности для достойной жизни народа», – заявил Анатолий Бибилов.

Далее к собравшимся с поздравительной речью обратился Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров. Он пожелал всему осетинскому народу мира и благополучия и отметил, что День независимости – один из главных государственных праздников Республики Южная Осетия, который знаменует собой не только мужество и силу духа, но также надежду и веру в собственное будущее.

«Когда целый народ решает создать собственное независимое государство, его нельзя заставит свернуть с избранного пути. Мы гордимся тем, что Россия первой признала право Южной Осетии быть самостоятельным государством. Уверен, мир осознает несправедливость своего молчания и последует ее примеру», – сказал он.

Вячеслав Битаров подчеркнул, что «независимость Южной Осетии – залог стабильного развития и процветания всего осетинского народа».

«Укрепление государственности и обеспечение надежной защиты суверенитета – задача, которую сегодня решает руководство республики и в этой работе север Осетии всегда рядом. Мы один народ, объединенный общей культурой, традициями, ценностями», – отметил он.

От лица руководства и депутатов Государственной думы Российской Федерации с поздравительной речью выступил депутат Госдумы Казбек Тайсаев.

«Нас в Государственной думе всегда объединяют вопросы, касающиеся Южной Осетии, всегда все голосуют единодушно и единогласно, никто не делится ни на какие фракции. Хочу поздравить всех с сегодняшним праздником. Мира, добра и счастья югоосетинскому народу, который выстоял свое право на достойную жизнь на родной земле. Сегодня во благо народа многое делается руководством республики, удачи им в этой работе», – сказал он.

Заместитель начальника департамента Управления Президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Алексей Филатов зачитал поздравительный адрес Помощника Президента Российской Федерации Владислава Суркова.

«Сегодня Южная Осетия успешно решает масштабные задачи государственного строительства и социально-экономического развития.

Проверенные временем отношения дружбы и союзничества между нашими государствами вышли на качественно новый уровень интеграции. Россия и впредь будет оказывать братской Республике всестороннюю помощь и содействие», – говорится в поздравлении.

В ходе торжественного собрания также были зачитаны приветственные адреса Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского, Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова, Президента Республики Абхазия Рауля Хаджимбы, Председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, Главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова, Главы Кабардино-Балкарской Республики Юрия Кокова, Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко и Председателя Народного Совета Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина.

В завершение участникам мероприятия была представлена концертная программа «Мир Кавказа в Цхинвале».