- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Присяга – это нерушимая клятва перед Родиной»

На Аллее Славы в Цхинвале состоялась торжественная церемония приведения к военной присяге сотрудников Государственной службы охраны Республики Южная Осетия.

В мероприятии приняли участие Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Республики Южная Осетия, Президент Анатолий Бибилов, Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Алан Тадтаев, Министр внутренних дел Игорь Наниев, Председатель Комитета государственной безопасности Михаил Шабанов, руководство Министерства обороны.

Начальник Государственной службы охраны Ацамаз Бибилов отметил, что принесшие сегодня присягу 23 человека уже проходят службу в рядах Госохраны.

«Ребята и до этого служили в Государственной службе охраны, но были приняты без присяги, что неприемлемо для такой структуры. В этой связи мы приняли решение отправить их в учебный центр «Барс» при Министерстве обороны, чтобы в течение четырех недель подготовить к принесению присяги», – сообщил он.

После принесения присяги к курсантам с поздравительной речью обратился глава государства. Он подчеркнул, что присяга – это нерушимая клятва перед Родиной и своим народом, а также клятва приумножать традиции прославленных защитников Отечества.

«Это те защитники, которые сложили головы во время Великой Отечественной Войны, защитники Отечества с 1989 год по 2008 год. Вы клянетесь, что не будете жалеть ни сил, ни жизни для служения своему народу, и эти слова каждый день должны быть в ваших сердцах, в ваших головах, этим вы должны жить», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что осетины во все времена проявляли себя достойно во всех сферах жизнедеятельности, а в военном деле были примером служения Отечеству, демонстрируя благородство, героизм и мужество.

«Приняв сегодня присягу, вы встали на их путь. На путь служения Родине и народу. Поздравляю вас», – сказал он.

Торжественная церемония завершилась исполнением Государственного гимна Республики Южная Осетия и прохождением торжественного марша.