- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов принял участие во Всероссийской патриотической акции «Огонь памяти»

Президент Анатолий Бибилов принял участие во Всероссийской патриотической акции «Огонь памяти», которая проходит и на юге Осетии.

Лампадку, зажженную в Москве в Александровском саду у Могилы Неизвестного солдата, доставили в субботу в поселок Дзау, а после на Театральной площади в Цхинвале передали главе государства.

Далее она была передана в Национальный музей Южной Осетии, где и будет храниться.

Анатолий Бибилов обратился к присутствующим с речью, в ходе которой подчеркнул, что память о Великой Отечественной войне для всех дорога.

«Из Южной Осетии на фронт уехали десятки тысяч людей, многие из них не вернулись. Мы очень гордимся нашими отцами и дедами, которые бок о бок с советским народом сражались против фашизма. Мы гордимся тем, что они проявили образцы мужества и героизма. И мы гордимся тем, что среди народов СССР осетины занимают первое место по численности Героев Советского Союза. Это наша гордость», – заявил Президент.

Он также отметил, что «сегодня, когда на Украине проходит Специальная военная операция, а внуки и правнуки народа-победителя воюют с проявлениями неонацизма, мы опять испытывают гордость».

Глава государства выразил уверенность, что фашизм будет побежден так же, как и 77 лет назад.