- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание коллегии Министерства внутренних дел

Президент Анатолий Бибилов принял участие в заседании коллегии Министерства внутренних дел, в ходе которого были подведены итоги деятельности ведомства за 2017 год.

Заместитель министра ВД Тарзан Кокойты ознакомил присутствующих со статистикой преступлений за 2016-2017 годы, а также озвучил цифры их раскрываемости.

Так, по его словам, всего за отчетный период было зарегистрировано 216 преступлений, из которых 169 – 79% – было раскрыто.

«В 2016 году зарегистрированных преступлений было 244, из которых раскрыто – 196. Это говорит о том, что, в сравнении с 2016 годом, в 2017 году отмечался спад преступности», – сказал Тарзан Кокойты.

С отчетом выступил глава МВД Игорь Наниев. Он поздравил всех с наступающим праздником – Днем защитника Отечества – и пожелал всех благ и продуктивной работы.

Министр рассказал, что оперативная обстановка в Южной Осетии остается стабильной и контролируется совместно с другими правоохранительными органами.

«Вся служебная деятельность направлена на безопасность, спокойствие граждан, на снижение преступности в республике в целом. Анализ работы показал, что преступность в сравнении с прошлым годом спала, но есть еще и нераскрытые дела, и работу в этом направлении надо продолжить», – отметил он.

Игорь Наниев особо выделил работу Криминальной милиции, которая в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами раскрыла и обезвредила в 2017 году организованную преступную группировку.

«На счету этой преступной группировки были тяжкие и особо тяжкие преступления», – сказал глава МВД.

Он также отметил важность проведения профилактических мероприятий, подчеркнув, что правоохранительными органами ведется работа и с незаконным оборотом наркотиков.

«С наркоманией ведется самая жесткая и беспощадная борьба. Неоднократно были выявлены и пресечены попытки ввоза в Южную Осетию запрещенных наркотических препаратов и курительных смесей», – сказал Игорь Наниев.

Касаясь вопроса оптимизации деятельности МВД, глава ведомства отметил, что в прошлом году был полностью завершен ее первый этап.

«Согласно соглашению, подписанному между правоохранительными ведомствами Южной Осетии и Российской Федерации, первый этап оптимизации полностью завершен. Исходя из результатов, будет решаться вопрос о повышении зарплат сотрудникам МВД нашей республики и обеспечения их социальными гарантиями, что позволит повысить ответственность за свою работу, искоренить коррупцию, а также повлиять на кадровую текучесть», – сказал он, добавив, что ведомство пополняется молодыми кадрами, окончившими вузы Российской Федерации.

К собравшимся также обратился Генеральный прокурор Урузмаг Джагаев.

Он поблагодарил руководство и личный состав МВД за тесное взаимодействие с Генеральной прокуратурой республики и подчеркнул, что снижение преступности за отчетный период повлекло за собой и снижение раскрываемости преступлений.

Вместе с тем, Урузмаг Джагаев отметил, что в отчетном году, к сожалению, было много замечаний к сотрудникам Изолятора временного содержания (ИВС).

«Возбуждено уголовное дело по факту попытки побега из ИВС МВД Южной Осетии. Дело в отношении троих обвиняемых, которые содержались в ИВС, направлено в суд. Также проводится проверка в отношении круга лиц – сотрудников ИВС – за халатное отношение к исполнению своих обязанностей», – сказал он.

Далее слово было предоставлено главе государства.

Анатолий Библов поздравил всех с наступающим Днем защитника Отечества. Он отметил, что защита интересов государства и его граждан, обеспечение правопорядка является долгом каждого сотрудника Министерства внутренних дел Южной Осетии.

Касаясь деятельности аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город», Президент призвал сотрудников МВД продолжить работу по его бесперебойному функционированию.

«Из 32 установленных камер до недавнего времени ни одна не работала. Непонятно, зачем нам делать то, что завтра не будет функционировать? Или же обеспечьте бесперебойную работу этой техники», – потребовал Анатолий Бибилов, отметив, что на сегодняшний день работают все камеры, но с перебоями, и что необходимо выявить все имеющиеся проблемы.

Кроме того, он подчеркнул, что необходимо проработать схему их расположения и установить камеры на всех трассах Южной Осетии.

«Надо определить все выезды из столицы республики, охватить ответвления от основных дорог, в том числе и в Ленингорский район, и в Знаурский район, и в сторону Квайсы», – сказал Президент, добавив, что это поможет в борьбе с преступностью.

Глава государства дал поручение, чтобы в 2018 году был осуществлен полный контроль всех дорог республики.

В завершение своего выступления Анатолий Бибилов коснулся вопроса снижения преступности за отчетный период.

«У нас есть над чем работать и к чему стремится. Необходимо наращивать профессиональные навыки», – сказал он.

Президент подчеркнул, что взаимодействие Министерства внутренних дел с другими правоохранительными органами будет способствовать слаженной работе всех органов в борьбе с преступностью.