- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов принял участие в отчетном заседании коллегии Генеральной прокуратуры

Президент Анатолий Бибилов принял участие в отчетном заседании коллегии Генеральной прокуратуры.

Генеральный прокурор Урузмаг Джагаев доложил о состоянии законности и правопорядка в Республике Южная Осетия и основных показателях деятельности органов прокуратуры по итогам 2020 года, а также обозначил приоритетные задачи ведомства на 2021 год.

По словам Урузмага Джагаева, на полноценное и стабильное развитие жизни в республике повлияло много факторов: как внешних, так и внутренних.

«Внешний фактор – это распространение коронавирусной инфекции по всему миру и ограничительные мероприятия, связанные с предотвращением ее распространения на территории Южной Осетии. А внутренние факторы – это протестная акция в ИК-1 УИН Министерства юстиции, посягательство на жизнь Министра внутренних дел, смерть подозреваемого Инала Джабиева в здании криминальной милиции МВД Южной Осетии, спровоцировавшая несанкционированные митинги, отставка Правительства, бойкотирование оппозиционно настроенными депутатами работы Парламента и другие дестабилизирующие протестные акции», – заявил Генеральный прокурор.

При этом он отметил, что твердая позиция руководства республики, а также консолидация вокруг него здоровых сил не дали возможности выйти ситуации из-под контроля, о чем свидетельствует динамика преступности и состояние законности и правопорядка.

Урузмаг Джагаев проинформировал главу государства и всех присутствующих и о динамике преступных действий в Республике Южная Осетия, а также о других важнейших направлениях в работе правоохранительных органов.

«Динамика преступности отмечает ее снижение на 26 единиц, или 16,1% – 135 преступлений в 2020 году (в 2019 году было 161). Из них раскрыто 108. Из них процент раскрываемости составляет 80%. На 22 единицы зарегистрировано меньше тяжких видов преступлений: 36 против 58 в 2019 году», –  отметил он.

При этом Генеральный прокурор подчеркнул, что на динамику также повлиял экономический фактор – безработица, способствующая совершению преступлений при отсутствии постоянного источника дохода.

Он также рассказал о ситуации в сфере незаконного оборота наркотических средств.

«При снижении количества уголовных дел по фактам незаконного оборота наркотических средств в 2020 году отмечался рост количества лиц, употребляющих наркотические вещества на 33,6%», – заявил Урузмаг Джагаев.

При этом он призвал подразделения МВД и другие оперативные службы обратить внимание на отсутствие реализации материалов в отношении курьеров и сбытчиков, распространяющих наркотические вещества.

«В текущем году усилия прокуратуры будут нацелены именно в этом направлении, чтобы перекрыть поставки и искоренить культивацию наркосодержащих растений», – сказал Генеральный прокурор.

Урузмаг Джагаев также рассказал о взаимодействии Генеральной прокуратуры с российскими коллегами. Так, по его словам, продолжается реализация договоренности о повышении квалификации следователей прокуратуры в Академии Следственного комитета Российской Федерации.

Кроме того, утверждена и подписана программа сотрудничества между Генеральной прокуратурой РЮО и Генеральной прокуратурой РФ на 2020-2021 годы.

«По результатам консультаций со Следственным комитетом Российской Федерации достигнута договоренность о включении в Союз следственных работников России региональной общественной организации «Союз Следственных работников города Цхинвал Республики Южная Осетия». Соответствующее заявление и необходимые материалы направлены в Следственный комитет Российской Федерации», – сказал Урузмаг Джагаев.

Президент, выслушав доклады Генерального прокурора и его заместителя Магомеда Багаева, обратился к сотрудникам органов прокуратуры.

Он поблагодарил их за осуществляемую работу, отметив, что органы прокуратуры являются важным звеном в государстве.

«Каждый работник прокуратуры должен понимать всю ответственность, возложенную на него. Сегодня проводится массовая информационная атака на органы прокуратуры, на суды, на Правительство и на власть в целом. Это не может не сказываться на каждом из вас», – сказал Анатолий Бибилов.

Он отметил, что главная задача, которую преследуют деструктивные силы, – это обесчеловечивание руководства республики, сотрудников органов прокуратуры, суда и МВД, а также для расшатывания ситуации.

Президент заявил, что смерть Инала Джабиева будет расследоваться по всей строгости закона.

«Все мероприятия и шаги, необходимые для расследования смерти Инала Джабиева, предприняты. А делать себе политические дивиденды на трагедии, как это делают некоторые политики, неправильно», – сказал он.

Вместе с тем, глава государства призвал сотрудников органов прокуратуры к ответственному и беспристрастному исполнению служебных обязанностей.

«Это неблагодарная работа. И сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры это понимают. Но это единый фронт борьбы с преступностью, в котором не должно быть бреши, чтобы республика сохранила то, за что ее народ боролся долгие годы», – сказал Анатолий Бибилов.

В завершение своего выступления Президент своим Указом присвоил почетное звание «Заслуженный юрист Республики Южная Осетия» заместителю Генерального прокурора Магомету Багаеву.