- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов принял участие в Республиканской августовской конференции педагогических работников

Президент Анатолий Бибилов принял участие в ежегодной Республиканской августовской конференции педагогических работников «Образование Республики Южная Осетия. Будущее создаем сегодня».

На конференцию были также приглашены Председатель Правительства Эрик Пухаев, представители Россотрудничества в Южной Осетии во главе с Руководителем Сергеем Скворцовым, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, преподаватели образовательных учреждений.

Собравшимся был продемонстрирован видеоролик об образовательной системе и техническом оснащении образовательных учреждений республики, а также проводимых Министерством образования и науки мероприятиях: конкурсах, олимпиадах, фестивалях.

Далее с подробным докладом о работе образовательных учреждений за год выступила Министр образования и науки Натали Гассиева.

Отметив, что развитие системы образования Южной Осетии осуществляется в соответствии с Законом РЮО «Об образовании» и стратегией развития образования, она проанализировала работу всех подконтрольных ведомству учреждений за истекший учебный год.

Была приведена подробная статистика по обучающимся, преподавателям, прошедшим аттестацию и курсы повышения квалификации, а также результаты мониторинга уровня успеваемости и качество знаний учащихся по итогам министерских контрольных работ. Министр рассказала и об успехах и значении системы дополнительного образования, а также о разрабатываемых обновленных программах и учебниках.

«Позвольте поздравить всех с новым учебным годом и пожелать исполнения намеченного, воодушевления от сделанного, удачи, мобильного мышления, здоровья и терпения во благо наших детей.

Неизменной остается цель современного образования – формирование и воспитание всесторонне развитой личности, способной реализовать свой потенциал, быть востребованной в реалиях социума, осознавать и культивировать в себе свою национальную идентичность на основе общечеловеческих ценностей», – сказала она.

Натали Гассиеева сделала особый акцент и на проблемах, связанных с недостаточно высоким уровнем качества образования и предоставленных образовательных услуг, несоответствия материально-технической базы большинства образовательных организаций требованиям государственных образовательных стандартов, а также проблеме малокомплектных сельских школ, связанной с отсутствием ученического контингента и нехваткой специалистов должной квалификации.

«Образовательная политика должна отражать согласованные интересы общества, работодателей, педагогов, обучающихся и их родителей, так как у всех одна цель – воспитать достойного гражданина с широким набором компетенций, понимающего свою принадлежность к национальной культуре, приверженность национальным традициям, общечеловеческим ценностям.

Исходя из вышеизложенного и была принята программа духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, благодаря которой появились дополнительные возможности для реализации интересных проектов по расширению национального компонента в дополнительном образовании, развитию духовного образования. Программа идет к завершению. В конце года будет представлен подробный отчет по ее реализации. В настоящее время идет работа над проектом новой программы на 2020-2022 годы. Задача поставлена перед нами Президентом республики.

Хотелось бы обратить внимание еще на одну проблему: работу с детьми, требующими удвоенного внимания. В рамках программы духовно-нравственного воспитания в ближайшее время будет реализован проект по соответствующему оснащению учебных помещений коррекционных классов интерната. В истекшем году была организована поездка детей в г. Владикавказ на дополнительное освидетельствование психолого-медико-педагогической комиссией РСО-Алания с целью организации коррекционно-развивающей работы, соответствующей психо-физическим возможностям детей. Оказывается также консультативная помощь педагогам, осуществляющим надомное обучение детей с особенностями развития.

В начале учебного года по приглашению Министерства образования и науки в республику приезжает работать специалист-дефектолог с целью оказания профессиональных услуг нуждающимся и обучения работы с данным контингентом педагогов», – рассказала она.

В процессе подготовки к новому учебному году немалое значение имеют проводимые ремонтные работы в образовательных учреждениях, улучшение их материально-технической базы.

По словам Натали Гассиевой, на подготовку подведомственных Министерству образования и науки организаций было выделено из республиканского бюджета 4 млн 303 тысячи рублей, по Цхинвальскому району – 2,2 млн, по Дзаускому – 24 млн 700 тысяч рублей, по городу Цхинвал – свыше 6 млн рублей на школы и более 7 млн рублей на дошкольные образовательные учреждения.

Далее слово было предоставлено главе государства.

В своем выступлении Анатолий Бибилов призвал преподавателей школ, наблюдая стремления и способности учеников, рекомендовать им выбирать высшее учебное заведение и специальность, где бы они были востребованы и нашли себя в дальнейшем.

«В этом заключается одна из ваших первостепенных задач. Многие родители считают, что если ребенок не получит высшее образование в престижном вузе, то это беда. Но это не так.

У нас огромное количество дипломатов, стоматологов, юристов, экономистов. И все это не ввязывается в принципиальный подход государства в плане обеспечения необходимыми кадрами. У нас нехватка физиков, учителей осетинского языка, географии. Получается, что, направляя своих детей из лучших побуждений на престижные факультеты, мы создаем для них проблемы в их дальнейшей судьбе по обеспечению работой.

Раньше, не спрашивая родителей, отправляли в то же ПТУ и получали серьезных рабочих, отличных строителей, каменщиков, токарей и так далее. Общество развивалось. А сегодня мы стремимся, чтобы каждый ребенок получил высшее образование. Зачастую оно бывает ниже среднего. То есть фактически мы получаем «продукт», который нигде не применить. А если мы таких людей направим в школу, то каких детей мы получим в будущем?» – сказал Анатолий Бибилов, выразив обеспокоенность данной ситуацией.

Президент отметил, что системе образования в дальнейшем будет уделяться пристальное внимание, подчеркнув, что необразованность – трагедия для любого народа.

«Желаю вам плодотворной работы, благодарю за трудную, но необходимую и нужную деятельность. Отмечу еще раз ваш большой вклад в воспитание подрастающего поколения и ответственность за него в тяжелые для республики годы, когда не было соответствующих условий. Спасибо за труд, терпение и прекрасных вам учеников», – сказал он.