- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Заседание коллегии Министерства юстиции

Президент Анатолий Бибилов принял участие в работе заседания коллегии Министерства юстиции, на котором были подведены итоги работы ведомства за 2018 год.

В работе заседания также приняли участие Председатель Правительства Эрик Пухаев, Председатель Парламента Петр Гассиев, Председатель Верховного суда Олеся Кочиева и Генеральный прокурор Урузмаг Джагаев.

С отчетом о проделанной работе выступила Министр юстиции Залина Лалиева, ознакомившая присутствующих с основными реформами ведомства.

«На сегодняшний день мы являемся одним из ключевых ведомств органов исполнительной власти Южной Осетии. Министерство юстиции осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере исполнения уголовных наказаний, исполнения судебных актов и обеспечения установленного порядка деятельности судов, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации некоммерческих организаций, общественных объединений, регистрации актов гражданского состояния, адвокатуры, нотариата, судебной экспертизы», – заявила она.

Министр отметила, что развитие ведомства не прекращается, о чем свидетельствуют три крупные реформы, проведенные в отчетном году.

«Реформы в сфере правовой, уголовно-исполнительной и в Службе государственной регистрации, кадастра и картографии призваны способствовать становлению правовых основ государства, поднятию авторитета органов государственной власти», – сказала Залина Лалиева.

Она также отметила, что во второй половине 2018 года в ведомстве была установлена программа для ведения Государственного реестра в электронном виде и ведется работа по формированию базы данных, куда уже были включены 83 нормативных правовых акта.

Также было отмечено, что Министерством юстиции по поручению Президента были проработаны вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения лиц, проходивших службу в органах прокуратуры, таможенных органах, КСП, МЧС, судебных приставов и других силовых ведомств.

По словам Залины Лалиевой, ведомством за отчетный период также проводилась проверка деятельности всех политических партий на предмет соответствия уставным целям и задачам.

«На начало 2018 года было зарегистрировано 11 политических партий. В ходе проверки Министерством юстиции были выявлены партии, которые с момента своей госрегистрации не участвовали в выборах в течение 5 лет. К таким относятся политические партии «Фидан» и «Аланы», – заявила она.

В завершение своего выступления Залина Лалиева подробно рассказала о контроле и надзоре в сфере адвокатуры, нотариата и регистрации актов гражданского состояния.

Далее слово было предоставлено Президенту.

Анатолий Бибилов высоко оценил работу Министерства юстиции за отчетный период. Он поблагодарил сотрудников ведомства за работу, проделанную в 2018 году.

«Хочу поблагодарить всех вас за работу на совесть. К результату работы Министерства юстиции причастен каждый из вас», – сказал он.

Касаясь деятельности ведомства, Президент особо отметил реформу, проведенную в системе исполнения наказаний. «В УИН были разделены условия содержания, что привело к порядку. Остается создать условия для самих сотрудников УИН, и мы с Залиной Юрьевной уже обговорили этот вопрос», – подчеркнул Анатолий Бибилов.