- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов принял участие в презентации книги Николая Дзагоева «Кто пережил, тот помнит…»

Президент Анатолий Бибилов принял участие в презентации книги заслуженного врача Южной Осетии Николая Дзагоева «Кто пережил, тот помнит…». Мероприятие прошло в Цхинвале в Республиканской библиотеке им. Анахарсиса.

Книга издана по решению Издательской комиссии Комитета информации и печати РЮО тиражом в 200 экземпляров и содержит в себе воспоминания о медицинских работниках, которые в годы войны самоотверженно выполняли свою работу под обстрелами.

С приветственной речью к присутствующим обратился глава государства.

«Мы собрались сегодня на презентации книги человека, которого мы любим, ценим и уважаем. Николай Георгиевич Дзагоев – человек с большой буквы, преданный всю жизнь своему делу и Родине!» – сказал Анатолий Бибилов.

Он с сожалением отметил отсутствие Николая Дзагоева ввиду слабого здоровья и пожелал ему скорейшего выздоровления.

«В самые тяжелые годы врачи проявляли храбрость, профессионализм и самоотверженность. Ведь их работа – это тоже своего рода поле боевых действий, только в палатах и операционных боксах. Врачи не спали ночами, в тяжелых условиях выполняя работу. К таким относится Дядя Коля, как все мы ласково его называем», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов подчеркнул важность книги, отметив, что «многие говорят об этом, но мало кто пишет».

«Актуальность эта книга не потеряет никогда. В ней описаны ранее неизвестные факты новейшей истории, и мы благодарны Николаю Георгиевичу за это», – сказал глава государства.

Председатель Комитета информации и печати Мария Котаева отметила, что в книге содержатся не просто воспоминания, «это некий экскурс в новейшую историю Южной Осетии, рассказывающий о сплоченности и героизме наших граждан, где не было места цинизму».

По ее словам, книга выпущена небольшим тиражом, но все желающие смогут с ней ознакомиться в скором времени в приложении «Ирон чиныг».

Одноклассники, коллеги и друзья Николая Дзагоева рассказали занимательные, а порой и курьезные истории, связанные с выдающимся хирургом.