- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов принял участие в праздновании Дня Хетага

Президент Анатолий Бибилов принял участие в праздновании Дня Хетага. Торжества прошли в Роще Хетага в Алагирском районе Северной Осетии.

Вместе с Главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым он поздравил народ Осетии с праздником и помолился о его благополучии.

«Мы собрались в этой священной роще, чтобы попросить благословения Осетии, здоровья и благополучия для всех наших родных и близких. И юг, и север Осетии сегодня молятся Уастырджи. И пусть все молитвы будут услышаны, пусть крепнет и процветает наша любимая Осетия!» – сказал Анатолий Бибилов.

Слова благодарности Президент Южной Осетии адресовал Вячеславу Битарову за полное взаимопонимание.

«Уверен, что благодаря нашим общим усилиям Осетия с каждым днем будут все больше укрепляться во имя благополучия ее народа», – отметил он.

Со своей стороны, Вячеслав Битаров также пожелал здоровья, мира и процветания всем жителям севера и юга Осетии.

«Так пусть этот светлый праздник принесет каждой семье Осетии счастье и благополучие, станет великой объединяющей силой, способствующей укреплению межнационального согласия, сохранению мира и спокойствия на древней осетинской земле. Так пусть под надежным покровительством Уастырджи цветет наша Осетия», – сказал Глава РСО-Алания.

День святого Хетага – особо почитаемый у осетин праздник. Отмечается он во второе воскресенье июля. Главное место торжества – роща Хетага, расположенная в Алагирском районе Северной Осетии, в 30 километрах от Владикавказа.