- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов принял участие в праздновании 160-й годовщины со дня рождения Коста Хетагурова

Президент Анатолий Бибилов принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 160-й годовщине со дня рождения основоположника осетинского литературного языка, великого поэта, драматурга, публициста и художника Коста Хетагурова.

Грандиозное праздничное мероприятие по традиции состоялось в селе Нар Алагирского района Северной Осетии, выходцем из которого является Коста Хетагуров. Ежегодно в День рождения поэта сюда съезжаются тысячи людей.

Возложив цветы к стеле народному поэту, Анатолий Бибилов вместе с Главой РСО-А Вячеславом Битаровым осмотрел экспозиции Мемориального дома-музея Коста Хетагурова, который бережно хранит память о поэте, его силе духа и свободолюбивом нраве. Письма и книги поэта выставлены в качестве предметов экспозиции дома-музея, а старинные музыкальные инструменты, мебель и кухонная утварь в доме создают национальный осетинский колорит.

Далее многочисленные делегации юга и севера Осетии, в частности, политические деятели, представители интеллигенции, школьники и студенты проследовали к праздничным подворьям, где Дзауский район Южной Осетии и районы Северной Осетии представили все изобилие национальной кухни и особенности быта осетин.

Поздравив гостей и всех собравшихся с праздником, глава Югоосетинского государства отметил бесценный вклад Коста Хетагурова в культуру Осетии. Анатолий Бибилов назвал его знаменем борьбы за права простого народа.

«Сегодня мы собрались в родовом селе Коста Левановича, чтобы уважить память великого поэта, который оставил свой след не только в литературе.

Его поэтический сборник «Ирон фандыр» – это энциклопедия души гениального поэта, пропитанная любовью к Родине и состраданием к бедному, угнетенному народу. Его каждое произведение – олицетворение могущественного духа, стремления к правде и свободе.

В своей бессмертной «Лире» Коста сполна показал всю тягость жизни осетинского народа и открыто призывал к воссоединению и взаимопониманию. Сегодня у нас есть все возможности исполнить его завет», – сказал он.

В свою очередь, Глава РСО-А Вячеслав Битаров подчеркнул, что Коста Хетагуров завещал своему народу жить в единстве и взаимопонимании.

«Сегодня вся Осетия от Юга до Севера отмечает большой праздник – мы вспоминаем и чтим память Коста Хетагурова. Его имя священно для каждого осетина. Коста посвятил жизнь служению своему народу, своей Родине. Он высоко поднял осетинский литературный язык. Благодаря его творчеству жива память о доблести и славе наших предков, о нашей самобытной культуре. Великий поэт завещал народу жить в единстве. Нужно следовать этим заветам и жить, как одна семья, во взаимопонимании, взаимоуважении во благо нашей Осетии», – сказал он.

Мероприятия завершились ярким, завораживающим музыкально-поэтическим представлением. Артистам североосетинского театра удалось оживить образ великого поэта. Взору многочисленных гостей предстали небольшие эпизоды из жизни Коста Хетагурова, отрывки его бессмертных произведений. Дополнило театрализованное представление выступление государственного конно-драматического театра «Нарты».