- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов принял участие в открытии водолечебницы в г. Квайса

Президент Анатолий Бибилов принял участие в открытии водолечебницы в г. Квайса Дзауского района.

Перерезав символическую красную ленточку, глава государства осмотрел здание и ознакомился с деятельностью водолечебницы. Он поблагодарил за новый объект Президента группы компаний «Амонд», Председателя Самарского областного национально-культурного центра осетинской диаспоры «Алания», Председателя Союза народов Самарской области, Почетного гражданина Самары Ростика Хугаева.

«То, что уроженцы из Осетии строят в республике такие объекты, наводит на позитивные мысли. Двери открыты для всех, кому ресурсы позволяют помогать Южной Осетии. Один из таких людей Ростик Хугаев. Он многое делает для республики, мы ему благодарны за строительство клуба в с. Теделет, учреждение ежегодной премии по литературе им. Нафи Джусойты, открытие этой замечательной водолечебницы», – сказал Анатолий Бибилов.

В свою очередь, Ростик Хугаев, реализовавший проект на собственные средства, рассказал, что в прежние годы люди ходили к целебному источнику за 6 км к самому подножию горы. Со временем из-за труднодоступности популярность источника снизилась.

«Идея проекта водолечебницы возникла давно. Хочется, чтобы люди уходили отсюда здоровыми и полными жизненных сил. Мы также намерены расширить объект, если контингент людей, приезжающих сюда на лечение, будет высокий», – сказал Ростик Хугаев.

В продолжение темы он отметил, что воду к водолечебнице подвели еще в прошлом году, а строительство самого объекта началось в текущем году. Здание оснащено горячей водой и соответствует всем современным требованиям прохождения лечения в комфортных условиях. На данный момент водолечебница еще не принята на баланс.

Также Ростик Хугаев поделился планами по поводу строительства туристической базы близ с. Начрепа и с. Кобет, куда, по его словам, государство обязуется провести свет и дорогу.