- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов принял участие в открытии музея ЮОГУ

Президент Анатолий Бибилов принял участие в открытии музея зоологии – части большого музейного комплекса – в стенах Юго-Осетинского государственного университета им. А. Тибилова.

На торжественное мероприятие также были приглашены Председатель Правительства Эрик Пухаев, Руководитель Администрации Президента Игорь Козаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, ректор СКГМИ Юрий Дмитрак, другие официальные лица.

Со словами благодарности в адрес всех, кто оказал содействие в воплощении идеи создания музея, обратился ректор ЮОГУ Вадим Тедеев. С открытием музея ЮОГУ всех присутствующих поздравил и Юрий Дмитрак, который отметил также происходящие в вузе позитивные перемены.

Далее слово было представлено главе государства.

«Прекрасно осознаю важность сегодняшнего события. Музей создавался на моих глазах. Я увидел самые первые экспонаты еще до открытия. Даже еще не заглянув, я убежден, что получилось великолепно. Уверен, музей ЮОГУ будет интересен и учителям школ, и общественности Южной Осетии», – сказал Анатолий Бибилов.

В завершение своего выступления, Президент поблагодарил ректора вуза за прекрасную идею и широкую географию людей, успешно воплотивших ее в реальность.

Эпохальным, важным событием назвала открытие музея директор музейного комплекса Елена Котаева. По ее словам, идея создания музея принадлежит инициативному и деятельному ректору ЮОГУ, реализованная при непосредственной поддержке руководства Южной Осетии.

«Сегодня была открыта часть музейного комплекса – музей зоологии. Планируется открыть также музей этнографии и археологии и музей ЮОГУ, представляющий этапы становления вуза.

Здесь собрана внушительная коллекция зверей, диких животных, птиц, обитающих в республике, и коллекция биологических материалов пресмыкающихся, датированная 1935 годом. Большую помощь в их представлении широкой публике нам оказал телеведущий Владимир Габаев. Экспозиция очень интересная, но коллекция музея будет еще пополняться», – сказала она.

Примечательно и то, что экспонаты подписаны на 3 языках: осетинском, русском и латинском. А благодаря специальным световым эффектам и звуковому сопровождению в музее воссоздана атмосфера пребывания в самом сердце дикой фауны.