- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов принял участие в отчетном заседании коллегии Генеральной прокуратуры

Президент Анатолий Бибилов принял участие в отчетном заседании коллегии Генеральной прокуратуры за 2021 год.

В отчетном мероприятии также приняли участие секретарь Совета безопасности Валерий Валиев и Министр юстиции Залина Лалиева.

Генеральный прокурор Магомед Багаев рассказал о снижении уровня преступности за отчетный период в сравнении с 2020 годом.

«Отмечается снижение уровня преступности на две единицы: 133 преступления против 135, совершенных в 2020 году. Из них раскрыто 115, процент раскрываемости составил 86,5 процента, в 2020 году – 80 процентов. При этом на семь единиц зарегистрировано больше тяжких видов преступлений: 43 против 36», – отметил он.

Вместе с тем Магомед Багаев подчеркнул, что увеличилось число краж, а также случаев насилия в отношении представителей власти, незаконного оборота наркотиков и т.д.

Что касается особо тяжких преступлений, в частности, убийств и разбойных нападений, то, по словам Генерального прокурора, за отчетный период их число сократилось.

«Необходимо активизировать прокурорский надзор за деятельностью контролирующих органов и органов власти, совершенствовать методы предупреждения и профилактики совершения преступлений, усилить правовую пропаганду. В этом направлении правоохранительным органам нужна большая гласность – обсуждение в СМИ конкретных уголовных дел по их окончании», – отметил Магомед Багаев.

Президент назвал работу Генеральной прокуратуры удовлетворительной.

«Ваша деятельность обеспечивает порядок в обществе и в республике в целом», – сказал Анатолий Бибилов.

При этом глава государства подчеркнул, что задача №1, которая стоит перед сотрудниками органов прокуратуры, – борьба с организованной преступностью.

Особое внимание он обратил на факт распространения и сбыт наркотиков и запрещенных препаратов и призвал жестко бороться с этим.

Говоря о коррупции, Президент отметил, что будет всячески способствовать борьбе с ней.

«С моей стороны подход к этому принципиальный. Поэтому и удалось нам мобилизовать в бюджет более 850 миллионов рублей», – сказал он.

Анатолий Бибилов обратил внимание сотрудников Генеральной прокуратуры на необходимость сдерживать цены на товары первой необходимости, медикаменты и строительные материалы.

Далее речь зашла об общественно-политической ситуации в Республике Южная Осетия.