- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов принял участие в отчетном собрании Министерства здравоохранения и социального развития

Президент Анатолий Бибилов принял участие в отчетном собрании Министерства здравоохранения и социального развития по итогам деятельности ведомства за 2021 год.

О проделанной работе рассказал Министр здравоохранения и социального развития Сослан Наниев.

По его словам, главная цель ведомства – повышение доступности и качества медицинской помощи и, как следствие, улучшение здоровья граждан и увеличение продолжительности жизни.

При этом приоритетными задачами системы здравоохранения Республики Южная Осетия в 2021 году Сослан Наниев назвал улучшение качества оказания медицинской помощи в медицинских организациях, а также организация медицинской помощи в условиях пандемии; совершенствование контроля качества и безопасности медицинской деятельности; снижение смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, заболеваний органов дыхания; совершенствование службы в области лекарственного обеспечения стационарных учреждений и льготной категории граждан; организация специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи в клиниках Российской Федерации; контроль за целевым и своевременным использованием финансовых средств, выделяемых государственным бюджетом и формирование проекта бюджета на 2022 год; контроль за выполнением Национального календаря профилактических прививок и обеспечение медицинских организаций необходимыми вакцинами; подготовка, переподготовка и повышения квалификации медицинских работников; законотворческая и нормотворческая деятельность.

На слайдах были представлены статистические показатели по демографической ситуации в Республике Южная Осетия и первичной заболеваемости населения; динамика обращаемости граждан, госпитализаций и смертности граждан с COVID-19, а также проведенных исследований по заболеваемости COVID-19; показатели деятельности Республиканского многопрофильного медицинского центра (РММЦ) и эффективности районных больниц; расходы на фонд оплаты труда; показатели деятельности по социальному обслуживанию населения, по опеке и попечительству, а также по назначению и выплатам пособий.

«Показатели рождаемости на 2021 год на 13,1% выше, чем в 2020 году, при этом показатель смертности на 47,5% выше аналогичного показателя в 2020 году. Показатели первичной заболеваемости имели тенденции к снижению относительно аналогичных параметров в 2020 году на 3,5%. Лидирующие позиции в структуре общей заболеваемости населения занимают болезни органов дыхания, органов кровообращения и пищеварения», – сказал глава Минздравсоцразвития.

Министр отметил, что благодаря договоренности с Минздравом Российской Федерации Южная Осетия включена в возможность пользования санитарной авиацией в пределах РСО-Алания, что, по его словам, позволит сократить на 1,5-2 часа этап транспортировки и госпитализации с территории Республики Южная Осетия в лечебные заведения Северной Осетии.

Сослан Наниев также отметил, что Минздравсоцразвития проводит работу по расширению возможностей оказания специализированной медицинской помощи, в частности, высокотехнологичной медицинской помощи по замене крупных суставов, а именно тазобедренного сустава.

«Такая работа уже начата. Наш сотрудник получил опыт работы и навыки по протезированию, а в дальнейшем в течение 2 месяцев он будет направлен на обучение по замене коленного сустава.

В марте ожидается приезд нейрохирурга на постоянное место работы в Южную Осетию, нейрохирургическая помощь также будет доступной в нашей республике», – сказал он.

Министр отметил, что из Российской Федерации в Южную Осетию приглашены хирурги, которые будут работать на развитие хирургического направления в районах.

Кроме того, Сослан Наниев рассказал об оптимизации закупочного процесса лекарственных препаратов, а также о запуске государственной интернет-аптеки.

«Удалось снизить закупочную стоимость лекарственных препаратов, закупаемых в плановом порядке на 10%. Также заключен договор с московским эндокринным заводом на поставку наркотических препаратов.

Важно отметить, что впервые в республике решена проблема контроля оборота лекарственных препаратов, закупаемых для государственных нужд», – сказал он.

Далее слово было предоставлено главе государства.

Анатолий Бибилов удовлетворительно оценил деятельность Министерства здравоохранения и социального развития за отчетный период.

Но наряду со всеми плюсами, он акцентировал внимание на проблемных вопросах. Президент отметил, что напротив проявления героизма врачей, работающих в «красной зоне», стоит другая категория медработников, которые невнимательны в отношении пациентов.

«Очень хорошо, что сделаны определенные шаги по развитию Минздрава. Похвально, что договорились с авиацией. Хорошо, что потихоньку начинаем серьезные операции, закупаем технику, оборудование. Очень важно и внедрение системы контроля за медицинскими препаратами, внимательного контроля.

Но в то же время остаются проблемы, которые сказываются на людях. Один из таких примеров, когда государственная аптека и РММЦ никак не могли найти лекарства, необходимые нашим гражданам. На любой уровень обслуживания влияет человеческий фактор.

Увеличили в разы финансовые средства на закупку лекарств. Все равно не хватает. Никто меня не переубедит, что в этом виноваты в какой-то степени некоторые врачи. Может быть, мы еще не столько сделали, чтобы полностью решить все проблемы. Но скачок виден. И если есть скачок, то возникает абсолютно логичный вопрос, почему эти улучшения не должны чувствовать пациенты, почему есть возмущения?» – сказал Анатолий Бибилов.

Он отметил, что и впредь руководство Южной Осетии будет оказывать помощь в создании комфортных условий и возможностей для оказания качественной медицинской помощи больным, «но, в первую очередь, необходимо чисто человеческое отношение к пациентам».