- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Мы должны сделать Цхинвал красивым»

Президент Анатолий Бибилов принял участие в отчетном собрании Администрации г. Цхинвал, где были подведены итоги деятельности за 2018 год.

На собрание были также приглашены Председатель Правительства Эрик Пухаев, другие официальные лица, журналисты.

Подводя итоги 2018 года, Глава Администрации г. Цхинвал Алан Кочиев отметил тенденцию повышения качества жизни населения и создание благоприятных условий для проживания в столице Республики Южная Осетия.

Он подробно рассказал о работе всех управлений Администрации г. Цхинвал за отчетный период, отметив также рост выделяемых финансовых средств на эту деятельность.

«Важнейшим является вопрос благоустройство города. Ежедневно велась работа по облагораживанию территорий: уборка и вывоз мусора, благоустройство улиц, скверов и парков.

Ежедневно проводился прием граждан по жилищным вопросам. Городской Администрацией проведен капитальный ремонт девяти квартир, разрушенных в ходе войны 2008 года, заменены кровли и установлены лифты в многоэтажных домах.

Отделом культуры проводились мероприятия с участием творческих коллективов, выездные концерты, благодаря содействию руководства республики решена многолетняя проблему с приобретением автобуса и выделением здания Дома культуры», – сказал Алан Кочиев.

Анатолий Бибилов дал удовлетворительную оценку работе Администрации столицы Южной Осетии, а также поручил устранить недочеты в работе некоторых управлений, в частности, уделить особое внимание архитектурному облику города, не позволяя сооружать хаотично постройки, которые не только нарушают вид, но и вызывают неудобства у жителей Цхинвала. Также Президент поручил привести в порядок дворовые территории.

«В целом работой столичной Администрации я удовлетворен, она, конечно, заслуживает благодарности. Но мы должны сделать город красивым с архитектурной точки зрения. Хаотичные же постройки раздражают и вызывают справедливое недовольство горожан. Этот вопрос необходимо решать.

Также руководством было принято решение о выделении дополнительных 20 млн рублей на приведение в порядок придворовых территорий и 30 млн рублей на ремонт квартир, разрушенных во время войны.

Стыдно, что с 2008 года у нас все еще остаются разрушенные дома. Мы должны закрыть эту тему», – заявил Анатолий Бибилов.

Далее глава государства коснулся темы установки лифтов в многоэтажных домах.

«Средства в размере 36,5 млн рублей на установление лифтов уже выделены. Осталось установить 14 лифтов. Я поставил задачу перед Главой Администрации завершить установку новых лифтов уже в этом году», – сказал он.

Президент также затронул тему повышения социальных пособий на детей, а также рассказал о назначении выплат по уходу за детьми с ограниченными возможностями в размере 3000 рублей. Отметим, что прежде подобные выплаты не производились.

«Прошу установить строгий контроль за распределением средств, предназначенных для детей с ограниченными возможностями», – сказал Анатолий Бибилов.

Он потребовал вести строгий контроль за поступлением в столовые образовательных учреждений Южной Осетии качественной продовольственной продукции, а также поручил проработать программу физического развития детей.

Глава государства не обошел также тему предстоящих выборов депутатов Парламента. Он выразил надежду, что они пройдут спокойно.

«Нам надо спокойно жить и работать на развитие. Партии должны работать на улучшение качества жизни народа. Нам нужны политические силы. Каждый из нас должен выполнять функциональные обязанности на совесть. Мы все работаем на народ, и хочется, чтобы мы друг друга не подводили», – подчеркнул Президент.