- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов принял участие в отчетном собрании Администрации Цхинвальского района

Президент Анатолий Бибилов принял участие в итоговом отчетном собрании Администрации Цхинвальского района.

С отчетом за 2021 год выступил Глава Администрации Цхинвальского района Вахтанг Мамитов. Основная часть усилий, по его словам, была направлена на развитие жилищно-коммунального хозяйства.

«Завершено строительство Дменисского сельского клуба, осталось благоустроить территорию вокруг клуба. Также проведен ремонт в средних школах сел Сатикар, Рустав и Гром», – сказал Вахтанг Мамитов.

Он также отчитался о ремонте тренажерного зала в селе Тбет и ремонте здания Гуджабарской сельской Администрации.

Администрация Цхинвальского района, по словам Вахтанга Мамитова, также прилагает все усилия, чтобы улучшить водоснабжение сел.

«Произведен текущий ремонт водопроводной линии в селах Монастер, Мамисанта, Квернет, Ног-кау, Тбет, а также ремонт водопроводной линии в селах Дменис и Дампалет. Общая площадь проведенной водопроводной линии составила более 13 км», – отметил он.

Глава района подчеркнул, что нехватка питьевой воды ощущается в селе Хетагурово с давних пор, и воды, поступающей в населенный пункт, недостаточно для обеспечения населения.

«На сегодняшний день мы ищем дополнительные источники для обеспечения водой села Хетагурово. Уже проложена линия из Цхинвала, от Дубовой рощи. Это поможет наладить ситуацию с нехваткой воды», – отметил Вахтанг Мамитов.

По его словам, вопрос обеспечения водой верхней части села Дменис также решен.

Ремонт автодорог, как отметил Вахтанг Мамитов, за отчетный период осуществлялся в направлении сел Мамисанта, Рустау, Тбет, Ног-кау, Квернет, общая протяженность отремонтированных дорог составила около 8 км.

Он рассказал и о строительстве детских игровых площадок в селах района, а также о планах построить такие же игровые зоны в селах Гуджабар, Тбет и Гром.

Глава района отметил, что на сферу ЖКХ Цхинвальскому району ранее выделялось меньше финансовых средств, чем другим районам республики, однако по поручению Президента расходы  на эту статью с 2018 года увеличены на 10 млн рублей, что позволило решить определенные проблемы.

Что же касается сферы сельского хозяйства, Вахтанг Мамитов заявил, что уделяется особое внимание производству растениеводческих и животноводческих продуктов, зерновых культур, овощеводству и плодоводству.

Сотрудники Администрации Цхинвальского района отчитались о работе сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта, ветеринарной службы и т.д.

По завершении отчета Анатолий Бибилов обратился к сотрудникам Администрации Цхинвальского района, отметив, что не все планы, намеченные на отчетный период, были выполнены. Вместе с тем он выразил надежду, что в 2022 году району удастся устранить недоработки.

Отдельное внимание Президент уделил вопросу обеспечения питьевой водой.

«Раньше в некоторые села вода не поступала совсем. Эту проблему нам удалось частично решить, а в наступившем году ее необходимо устранить полностью», – отметил он.

Анатолий Бибилов выразил удовлетворение тем фактом, что Республика Южная Осетия больше не испытывает проблем с электроснабжением.

«В зимнее время года наша республика испытывала трудности, связанные с подачей электроэнергии. Население Южной Осетии из-за аварий на ЛЭП оставалось без света по несколько дней. Отрадно отметить, что этой проблемы больше не существует», – сказал он.

Президент также напомнил о том, что собственные доходы Южной Осетии выросли на 800 млн рублей.

«Наш бюджет увеличился на более чем 800 млн рублей. Это не связано с тем, что мы повысили налоги, а связано с тем, что перекрыты все существующие коррупционные каналы. это позволяет решать многие социальные вопросы», – подчеркнул Анатолий Бибилов.

Далее были обсуждены некоторые вопросы общественно-политической повестки республики.