- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов принял участие в отчетной коллегии Министерства юстиции

Президент Анатолий Бибилов принял участие в отчетной коллегии Министерства юстиции, в ходе которой были подведены итоги деятельности ведомства за 2019 год.

В работе коллегии также приняли участие Председатель Правительства Эрик Пухаев, Председатель Парламента Алан Тадтаев, Генеральный прокурор Урузмаг Джагаев, другие официальные лица.

Отчет о проделанной работе представила Министр юстиции Залина Лалиева, которая рассказала о роли ведомства, его деятельности и функциональных обязанностях.

По ее словам, в Республике Южная Осетия зарегистрировано порядка 170 некоммерческих организаций, ведется контроль и надзор нотариальных действий, а также регистрация нормативно-правовых актов и актов гражданского состояния.

«Налажена работа в сфере регистрации, кадастра и картографии. По распоряжению Президента была создана Комиссия по определению границ между административными единицами. Большая работа была проведена в сфере Управления исполнения наказаний. Был разработан план мероприятий по усовершенствованию уголовно-исполнительной системы. По итогам реализации плана созданы изолированные участки для раздельного содержания разных категорий осужденных, был создан следственный изолятор. Условия содержания осужденных максимально приближены к требованиям Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и международным стандартам. Министерство юстиции сделало все возможное для облегчения жизни в условиях изоляции», – сказала Залина Лалиева.

Министр подчеркнула, что ранее в исправительной колонии все осужденные содержались в одинаковых условиях.

«Имеется в виду не помещение, в котором они содержатся, а количество свиданий и передач, предоставляемых им. Между тем это количество является отличительным признаком режима содержания и методом воздействия на осужденных при отбывании наказания. В связи с этим начались работы по оборудованию комнаты для свиданий, комнаты для работы следователя и адвокатов, а также приведению количества передач, принимаемых для осужденных, и предоставляемых свиданий в соответствие с требованиями законодательства», – сказала она.

Доклады также зачитали начальники Службы судебных приставов, Управления регистрации, кадастра и картографии, Управления исполнения наказаний и Управления ЗАГС.

Далее слово было предоставлено главе государства.

«Считаю, что Министерство юстиции поработало довольно эффективно в 2019 году, и конечно, хотелось бы быть уверенным, что 2020 год будет не менее эффективным в реализации тех планов, которые каждое структурное подразделение ведомства выстраивает для себя. Хотелось бы поблагодарить Кадастровую службу за объем работы, который она провела, а также сотрудников Управления исполнения наказаний за их принципиальную позицию. Государство обязано обеспечивать законные требования лиц, лишенных свободы, но идти на поводу у преступников не будет», – сказал Анатолий Бибилов.

Он призвал сотрудников Управления исправления наказаний к ответственному исполнению функциональных обязанностей.

В завершение своего выступления Президент пожелал всем плодотворной работы, профессиональных достижений и благополучия в семьях.