- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов принял участие в отчетной коллегии Комитета государственной безопасности

Президент Анатолий Бибилов принял участие в отчетной коллегии Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия.

В рамках мероприятия были обсуждены результаты оперативно-служебной деятельности КГБ в 2021 году и определены и поставлены задачи на 2022 год.

Председатель КГБ Олег Ширан в своем докладе отметил, что ситуация в мире не может не затрагивать и Южную Осетию.

«Продолжающиеся системные действия США и Евросоюза по усугублению ситуации, недавние события в Белоруссии и Казахстане, последующая военная операция, беспрецедентное давление на международных финансовых рынках – все эти возникшие для Российской Федерации риски безопасности сделали невозможным иные средства реагирования кроме как проведение специальной военной операции на Украине, что непосредственно затрагивает ситуацию в Республике Южная Осетия», – отметил глава Комитета госбезопасности.

Президент, выслушав доклады, отметил, что Комитет государственной безопасности является основой защиты государства, конституционного строя и в рамках своей деятельности успешно проводит разведывательную и контртеррористическую работу, а также предпринимает усилия для обеспечения экономической безопасности.

«Вся ваша работа направлена на то, чтобы мы были уверены в безопасности нашего государства, в четкой планомерной, последовательной работе по отстаиванию интересов Республики Южная Осетия. Сотрудниками КГБ проделана большая работа», – сказал Анатолий Бибилов.

Он подчеркнул, что сегодня нужно исходить из той ситуации, которая сложилась в мире, с учетом реакции разных стран на проведение специальной боевой операции.

«Это касается, в первую очередь, охраны государственной границы и оперативного реагирования на процессы, которые могут происходить. Конечно, нужно стремиться к более тесному взаимодействию с ФСБ Российской Федерации, с Погранупрвлением ФСБ России в Южной Осетии. Информация, которая собирается и анализируется, необходима для выработки предложений, которые бы способствовали минимизации или устранению возможных угроз», – сказал Президент.

Глава государства также указал на необходимость «сконцентрировать усилия на направлении экономической безопасности, в сфере реализации программы соцэкономразвития 2022-2025.

«Программа разработана вместе с российскими коллегами. Это серьезные финансовые вложения в экономику Республики Южная Осетия, и эти вложения требуют исключительного внимания и контроля для эффективной реализации, – подчеркнул Анатолий Бибилов.