- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов принял участие в отчетной коллегии Администрации г. Цхинвал

Президент Анатолий Бибилов принял участие в отчетной коллегии Администрации г. Цхинвал. С докладом о проделанной работе за 2021 год выступил Глава Администрации Алан Кочиев.

Он рассказал о работе по основным направлениям, в частности, о деятельности Управления ЖКХ, ГУП «Жилищно-эксплуатационная контора», ГУП «Управление благоустройства г. Цхинвал», Отдела по приватизации, учету и распределению жилья и других подведомственных организаций.

Алан Кочиев подчеркнул, что Управление ЖКХ при Администрации г. Цхинвал в соответствии со своими функциями и обязанностями выполняет текущий и капитальный ремонт коммунального жилого фонда, ямочный и капитальный ремонт улиц, содержит улицы, площади, скверы, газоны, уличное освещение в надлежащем состоянии, а также занимается оформлением столицы Южной Осетии к праздничным мероприятиям.

По его словам, за отчетный период УЖКХ были выделены дополнительные средства из Государственного бюджета на текущий ремонт дорожного покрытия в микрорайоне «Московский», перекрестка ул. Дзуццати и ул. Медведева в сумме 2086,2 тыс. рублей.

«Предусмотренные бюджетные ассигнования по Управлению ЖКХ за 2021 год осуществлялись в соответствии с планом работы, которые в течение отчетного периода были актуально использованы», – отметил Алан Кочиев.

Глава столичной Администрации также детально рассказал о работе жилищно-эксплуатационной конторы.

«Жилищно-эксплуатационная контора обслуживает 264 многоквартирных жилых дома, в том числе 61 единица – ветхие и аварийные дома, с общей площадью 337,6 тыс. м2.

За отчетный период приняты на баланс еще 13 жилых домов общей площадью 13974 кв. м.», – отметил он.

Алан Кочиев отчитался также о благоустройстве улиц, придомовых территорий, ремонте автодорог и уличного освещения, установке и ремонту светофоров и т.д., ознакомил Президента и присутствующих на коллегии работников Администрации г. Цхинвал о планах на текущий год, куда вошло благоустройство Привокзальной площади.

Анатолий Бибилов, обращаясь к собравшимся, отметил, что за последние пять лет силами столичной Администрации было сделано намного больше, чем в предыдущие годы.

«Не хочу никак политизировать этот вопрос, но со всей уверенностью хочу заявить, что за последние несколько лет в столице сделано столько, сколько не делали никогда. Силами столичной Администрации были установлены лифты в многоквартирных домах, благоустраиваются придомовые территории, восстановлены квартиры, которые разрушились или сгорели в ходе грузинской агрессии 2008 года», – сказал он.

Глава государства подчеркнул, что финансовые средства на эти нужды только частично предусмотрены в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия, остальная часть делается силами собственных доходов.

«Детские пособия, пенсии и другие социальные выплаты мы повысили также за счет собственных доходов, которые выросли на более чем 850 млн рублей», – заявил он.

Анатолий Бибилов также подчеркнул, что руководством республики делается все возможное, чтобы повысить уровень жизни населения. Сюда же он отнес повышение заработных плат государственным служащим и работникам бюджетной сферы.

Что касается заработных плат работников благоустройства и ГУП «Водоканал», то, по словам Президента, выплаты осуществятся в самом скором времени.

«Этот вопрос сейчас многие политизируют, но спешу вас уверить, что это технический вопрос, который решится 5-8 марта. Все договоренности по этому вопросу с российской стороной достигнуты», – заявил он.

Со своей стороны, представитель ГУП «Водоканал» Инга Джиоева рассказала, что оплата коммунальных услуг, а именно водоснабжения осуществляется несвоевременно, и население задолжало «Водоканалу» около 8 млн рублей.

«Этих средств нам бы хватило, чтобы выплатить работникам зарплату за 3-4 месяца», – отметила она.

Глава государства призвал всех своевременно оплачивать жилищные и коммунальные услуги.

Далее были обсуждены некоторые вопросы общественно-политической повестки Республики Южная Осетия.