- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов принял участие в научной конференции, посвященной 80-летию Шамиля Джигкаева

Президент Анатолий Бибилов принял участие в научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения осетинского поэта, ученого и общественного деятеля Шамиля Джигкаева, которая состоялась в Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) им. Александра Тибилова.

В работе конференции также приняли участие Председатель Парламента Алан Тадтаев, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, профессорско-преподавательский состав и студенты вуза.

Были представлены доклады о жизненном и творческом пути выдающегося поэта, принципах историзма в его произведениях и особенностях перевода с других языков.

Кандидат филологических наук Гацыр Плиты отметил, что главным оружием Шамиля Джигкаева было слово, за которое он подвергался критике, а впоследствии поплатился жизнью.

«Он написал множество научных статей, которые по сей день не теряют своей актуальности», – сказал он.

Далее к организаторам мероприятия обратился глава государства.

«Спасибо, что напоминаете о жизни и творчестве такого гениального человека, борца за интересы и права своего народа. Считаю, что такие мероприятия необходимы. Мы должны сквозь вечность пронести и сохранить имя Шамиля Джигкаева», – сказал Анатолий Бибилов.

Президент обратился к профессорско-преподавательскому составу ЮОГУ с просьбой предоставить свои предложения, чтобы увековечить имя поэта. Гацыр Плиты выступил с предложением открыть бюст поэта на въезде в Дзомах, откуда и был родом Шамиль Джигкаев.