- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов принял участие в научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры

Президент Анатолий Бибилов принял участие в научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры.

В мероприятии, организованном Юго-Осетинским государственным университетом (ЮОГУ) им. А. Тибилова, также приняли участие Руководитель Представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов, представители Посольства РФ в РЮО, профессорско-преподавательский состав и студенты вуза.

Конференцию открыла заведующая кафедрой русского языка ЮОГУ Залина Тедеева.

«Сегодня день равноапостольных Кирилла и Мефодия, день образования и просвещения. Все славянские и дружественные с ними народы отмечают праздник возникновения славянской письменности, который, по сути, является праздником культуры и образования. По традиции мы проводим в университете мероприятия, связанные с этой датой», – сказала она.

Были зачитаны доклады на темы «Культурологическая ценность кириллицы», «Эволюция жанра жития в древнерусской литературе», «Подвиги и заветы праведного воина (к 800-летию Александра Невского)».

Далее слово было предоставлено главе государства.

Поблагодарив организаторов мероприятия, Анатолий Бибилов отметил, что сегодняшний праздник очень близок и осетинскому народу, «ведь именно благодаря русскому языку мы получаем высшее образование и в стенах нашего университета, и в российских вузах».

«К славянской культуре мы имеем непосредственное отношение. В первую очередь, из-за того, что многие века мы жили тесно со славянским, в частности, с русским народом. Все мы причастны к русскому миру. И мне очень приятно, что именно к славянской, к русской культуре у нас особое внимание и трепетное отношение», – сказал он.

В завершение мероприятия состоялось награждение участников III Международной студенческой научно-практической конференции «Язык и культура как национальное достояние в поликультурной среде», которая прошла 23-24 апреля в Ставрополе в Северо-Кавказском федеральном университете.