- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов принял участие в молодежном образовательном форуме «Алания-2020»

Президент Анатолий Бибилов принял участие в молодежном образовательном форуме «Алания-2020», стартовавшем в селе Начрепа Дзауского района.

Проект форума, автором которого является ведущий ГРТК «Ир» Алан Тибилов, выиграл грант заочного конкурса Росмолодежи.

Глава государства пообщался с участниками форума, рассказал о процессах, происходящих в Республике Южная Осетия и проблемах, связанных с ограничительными мерами противодействия коронавирусной инфекции.

Он подчеркнул, что самое сложное в жизни человека – принимать решения и призвал молодежь учиться ставить цели и идти к ним, принимая ответственность за свои шаги и дальнейший результат.

Форум собрал представителей любознательной и интеллектуальной молодежи. Они спрашивали Президента о политической и экономической ситуации в стране, интересовались обустройством улиц и строительством социально-значимых объектов, а также решением злободневных проблем, возникающих у рядовых граждан Республики Южная Осетия.

Ребята также интересовались какие у Анатолия Бибилова мечты, любимые книги и фильмы. Глава государства посоветовал им прочитать книгу Николая Гаглоева «Сквозь огонь», повествующую о вековой борьбе осетинского народа за свое существование.

Он с воодушевлением вспомнил о времени, когда читальные залы были переполнены и общество было начитанным, а также отметил, что немалый вклад в формирование его личности и жизненного пути внесла книга Владимира Гаглоева «Пробуждение».

«Без сомнения, у каждого человека есть мечты. Для меня как политика мечты касаются внутриполитического развития. Объединение двух частей Осетии – моя мечта и моя цель.

Одна часть Осетии не может развиваться без другой теми темпами, которые бы нам хотелось видеть. У нас есть разделение даже в языке. Необходимо осознать, что все наши праздники – это праздники всей Осетии, что геноцид 1920 – это геноцид всей Осетии, что Бесланская трагедия – это трагедия всей Осетии. У нас должно быть понимание того, что нельзя разделять Осетию. И моя мечта, чтобы мы вместе шли к процветанию. Ну, а личная мечта, это чтобы мои дети и все вы получили знания, стали достойными людьми и принесли пользу своему народу и государству», – сказал он.

Прозвучал вопрос и о стадии реализации проекта безопасный город. Президент заверил, что проект будет реализован в 2021 году.

«На сегодняшний день определяется, кто будет заниматься реализацией проекта. Финансовые средства выделены Российской Федерацией через Министерство внутренних дел Российской Федерации. Совместная работа МВД Южной Осетии и МВД Российской Федерации проведена, обозначены все точки, где должны быть камеры и другие технические средства. Уже проведены мероприятия по безопасности вокруг школ и детских садов», – ответил он.

В продолжение темы ребята спросили, когда будут отремонтированы улицы в микрорайонах «БАМ» и «Московский» и когда начнется строительство старого моста в Цхинвале?

«Строительство старого моста начнется в следующем году. Хочу заверить, что он сохранит свой исторический вид. Что касается улиц, то на сегодняшний день работы ведутся на восьми из них. Мы составили план мероприятий, по которому определили первоочередные улицы для строительства и улицы, где живет большое количество людей. Есть также проблема обустройства дворов, которая будет решаться силами Администрации города Цхинвал», – сказал Анатолий Бибилов.

Одна из участниц поинтересовалась у Президента по каким принципам он воспитывает своих детей. Глава государства подчеркнул, что дети должны учиться рассчитывать на собственные силы. «Папа-президент не означает, что дети должны жить на всем готовом», – сказал Анатолий Бибилов.

Он также отметил, что считает необходимым чтобы «наравне с высшим образованием человек получил техническую специальность».

«Я ориентировал их на получение знаний. Сегодня идет техническая революция. И нужно использовать все возможности, чтобы развиваться. Без сомнения, я бы хотел, чтобы они также приобщались к простой физической работе», – сказал он.

Спросили Президента и о возможности введения дистанционного обучения.

Анатолий Бибилов обратил внимание молодежи на то, что, благодаря принятым ограничениям на въезд в Южную Осетию и обязательному карантину, в республике сегодня максимально снижена угроза проникновения и распространения коронавируса и на данный момент нет никакой необходимости вводить такую форму учебы.

На вопрос об активизации в социальных сетях глава государства подчеркнул, что в сеть выливается много вбросов, вызывающих хаос в обществе.

«У меня такое ощущение, что некоторые люди проводят между собой соревнования: кто напишет больше лжи и кто выскажет большую ересь. Соревнуются они успешно. Поэтому очень важно быть грамотными, разумными, чтобы различать ложь и правду».

Он также подчеркнул, что любая критика должна быть конструктивной, а не огульной.

Молодежь также обеспокоил вопрос негуманного отношения к бездомным животным и возможность строительства приюта для них.

«Конечно, это надо делать. На данном этапе этой возможности нет. Если кто-то проявит инициативу и построит приют для бездомных животных, то государство со своей стороны окажет поддержку. Я не сторонник отстрела животных, но чувство гуманности отступает, когда на кону стоит безопасность детей, населения», – ответил Анатолий Бибилов.

Была также затронута тема защиты экологии. Президент подчеркнул, что это зависит от культуры поведения каждого из нас, и призвал всех ответственно относиться к природе.

В завершение беседы Анатолий Бибилов спросили о том, какие цели ставит государство перед собой к концу года?

«Надо всегда расставлять приоритеты. Задач перед Правительством много. Это и выполнение Инвестиционной программы, и разработка механизмов повышения заработной платы, и повышение социального благополучия населения. Также нам сложно говорить о развитии собственной экономики из-за политического положения, географического. Но нам необходимо привлекать на югоосетинский рынок инвесторов. Насколько Южная Осетия будет привлекательна для вложений и инвестиций, настолько успешным будет и развитие экономики», – ответил он.