- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов принял участие в церемонии открытия ДОУ №17 «Фардыг»

Президент Анатолий Бибилов принял участие в торжественной церемонии открытия ДОУ №17 «Фардыг» г. Цхинвал.

На мероприятии также присутствовали Председатель Правительства Эрик Пухаев, Председатель Парламента Петр Гассиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, другие официальные лица.

Расположенное в районе Привокзальной площади, дошкольное образовательное учреждение №17 стало непригодным для эксплуатации, получив сильные повреждения в ходе вооруженной агрессии Грузии в августе 2008 года, и возведено в рамках реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2018-2019 гг.

Здание детского сада, площадью примерно 2300 квадратных метров и сметной стоимостью в 103 млн руб., рассчитано на 100 мест.

К гостям и всем собравшимся обратилась директор ДОУ Тамара Зангаладзе. Она поблагодарила руководство республики и всех, кто трудился над восстановлением здания детского сада с первой закладки кирпича и до завершающей стадии.

«Выражаю огромную благодарность Вам от имени нашего коллектива и тех маленьких детишек, которые придут к нам на обучение уже с понедельника», – сказала она.

С напутственной речью выступил и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Марат Кулахметов, который пожелал мира и счастья новому дому дошколят.

«Сегодня открываются двери этого прекрасного храма, который станет родным домом для маленького поколения Южной Осетии. Эти маленькие бусинки составляют целое ожерелье – будущее республики. В добрый путь!» – сказал он.

Далее слово было предоставлено главе государства.

Анатолий Бибилов поблагодарил всех, кто воссоздал для дошколят уютный уголок, оснащенный всеми необходимыми условиями.

«Низкий поклон руководству Российской Федерации, на средства которой построен не только этот детский сад, но и много других объектов социального назначения. И есть еще много проектов, которые мы будем реализовывать по Инвестиционной программе. Конечно, надо поблагодарить и строителей, которые поработали на совесть, качественно и в срок сдали объект в эксплуатацию», – сказал он.

С поздравительной речью в адрес присутствующих выступила также заместитель Министра образования и науки Элиса Гаглоева.

Коллектив ДОУ «Фардыг» подготовил к открытию небольшое театрализованное представление с участием клоунов, которые весело и задорно подвели Президента перерезать символическую красную ленточку.

Осмотрев все учебные и игровые помещения, он отметил, что открытие детских садов в каждом из микрорайонов Цхинвала, в первую очередь, представляет удобство для родителей, которые вынужденно водили своих детей в дошкольные образовательные учреждения, находящиеся вдали от дома.

Отметим, что вместе с другими новшествами в ДОУ «Фардыг» также будет функционировать компьютерный класс, где будут представляться только развивающие программы для детей, и это единственное дошкольное образовательное учреждение в республике, где установлены очистители воздуха.