- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов принял участие в акции «Зажги свечу памяти»

Президент Анатолий Бибилов принял участие в акции «Зажги свечу памяти», посвященной скорбной дате – началу Великой Отечественной войны.

В памятном мероприятии также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, Председатель Правительства Геннадий Бекоев, Председатель Парламента Алан Тадтаев, Руководитель Администрации Президента Игорь Козаев, учащиеся школ, а также представители общественности республики.

Анатолий Бибилов возложил цветы к Вечному огню в Сталинире, к нему присоединились все присутствующие.

К памятной дате в Южную Осетию доставили огонь с Вечного огня у Могилы Неизвестного солдата. Свечи от огня смогли зажечь все желающие.

К присутствующим обратился глава государства.

«Сегодня мы все  вспоминаем скорбный день, когда началась Великая Отечественная война. Молодые люди, взявшись за оружие, отправились на фронт, сражаться за свободу своей Родины», – сказал он.

Президент напомнил, что Великая Отечественная унесла жизни миллионов людей, и призвал почтить их память минутой молчания. Он подчеркнул, что каждый горд подвигом своих отцов, дедов и прадедов, которые сражались против фашисткой Германии.

«Мы гордимся героизмом наших предков, которые каждый день приближали Победу. Уверен, что это история наших воинов-победителей, которой мы гордимся и которую будем передавать будущему поколению», – сказал Анатолий Бибилов.

Далее слово было предоставлено Марату Кулахметову.

«22 июня 1941 года был самым длинным днем для солдат, которые встретили врага на границе, для матерей, которые прикрывали собой детей, и стариков. Безумие длилось четыре года и унесло 25 миллионов человек. Это поколение героев, перед которым мы должны склонить голову. Благодаря им мы сегодня живем», – сказал Посол.