- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с Главой Луганской Народной Республики Леонидом Пасечником

Состоялась встреча Президента Анатолия Бибилова и Главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника, прибывшего в Республику Южная Осетия с официальным визитом.

Анатолий Бибилов встретил делегацию ЛНР у парадного входа Администрации Президента РЮО.

Глава Югоосетинского государства поприветствовал гостя, впервые прибывшего в Цхинвал в качестве всенародно избранного Главы ЛНР.

«Знаю, что борьба за руководящую должность проходила в жесткой политической конкуренции. Опираясь на программу, которая направлена на всестороннее сближение и интеграцию с Российской Федерацией, народ Луганска Вам доверился. Это стремление также разделяет и народ Южной Осетии», – сказал Анатолий Бибилов.

По его словам, признавая суверенитет Луганской и Донецкой народных республик, Южная Осетия исходила из уважения к волеизъявлению народа и, конечно же, ассоциировала это и со своей борьбой за независимость и стремление жить в свободной стране.

Президент подчеркнул, что Республика Южная Осетия привержена договоренностям, которые прорабатывались в течение последних нескольких лет.

«Думаю, во время Вашего визита нам удастся обговорить насущные вопросы в сфере сотрудничества, подвести некоторые итоги и наметить дальнейшие шаги с целью развития взаимодействия.

Уверен, что подписание рамочного Договора даст новый импульс нашим взаимоотношениям», – отметил Анатолий Бибилов.

В свою очередь, Леонид Пасечник поблагодарил Президенту РЮО за приглашение и теплый прием.

«Мы благодарны Вам за признание республик Донбасса. Для нас это очень важно», – сказал он, подчеркнув, что у Южной Осетии и Луганска много исторически схожих моментов.

«Нам приходится развиваться в экономически сложных условиях. Как для Вас, так и для руководства Луганской Народной Республики важно повышение уровня жизни народа, обеспечение безопасности наших граждан. Уверен, мы обсудим сегодня наши совместные пути и думаю, объединив наши усилия, их будет легче претворять в жизнь», – сказал Глава ЛНР.

Указом Главы Луганской Народной Республики Анатолий Бибилов был награжден Орденом Дружбы за особые заслуги в укрепление мира, дружбы и сотрудничества с ЛНР, плодотворную деятельность, взаимопомощь и поддержку, а также значительный личный вклад в развитие экономических, научно-технических и культурных связей.