- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов принимает участие в праздновании Дня Луганской Народной Республики

Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов прибыл в Луганск, где принял участие в торжествах, посвященных 7-летию образования Луганской Народной Республики.

В составе югоосетинской делегации ректор ЮОГУ Вадим Тедеев и депутаты Парламента Алан Габатов и Алан Техов.

Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник встретил глав делегаций на красной дорожке.

На празднества также прибыли делегации Российской Федерации, Республики Абхазия, Донецкой Народной Республики.

В Колонном зале Луганска состоялось торжественное собрание.

Собравшихся с праздником поздравил Леонид Пасечник.

«Сегодня мы отмечаем наш самый главный государственный праздник – День Луганской Народной Республики. Чем дальше время отдаляет нас от дня провозглашения Дня Независимости, тем ярче и мужественнее представляется нам подвиг жителей Луганщины, которые не побоялись 7 лет назад прийти на референдум и гордо заявить, что хотят жить в свободном демократическом государстве, где права и свободы каждого превыше всего», – сказал Глава ЛНР.

Он подчеркнул, что за 7 лет республика прошла непростой путь.

«Все эти годы мы живем под канонадой украинской артиллерии, но при этом мы верим в мир и являемся сторонниками мирного разрешения конфликта. Киеву рано или поздно придется понять, что гражданскую войну можно прекратить только с помощью мирного диалога с нами, жителями республики», – отметил Леонид Пасечник и поблагодарил тех, кто поддержал Луганскую Народную Республику 7 лет назад и продолжает поддерживать сейчас.

Указом Главы ЛНР Анатолий Бибилов был награжден Медалью «За верность долгу» за активное содействие в развитии экономических и культурных связей, общественную и благотворительную деятельность, весомый личный вклад в укрепление мира, дружбы, взаимопомощи и сотрудничества с Луганской Народной Республикой.

Президент РЮО в своем выступлении отметил, что «7 лет – это и маленький, и в тоже время большой срок, ведь срок измеряется не только днями, часами и годами. В данном случае, на Донбассе он измеряется человеческими жизнями».

«Меня иногда спрашивают, что связывает Южную Осетию, Донецк, Луганск, Россию. В годы Великой Отечественной войны осетины погибали на фронтах Великой Отечественной войны, погибали в Луганске, в Донецке, в Крыму. А в Южной Осетии российские солдаты, защищая нас, погибали в 2008 году. Скажите, пожалуйста, может ли быть что-то выше и крепче кровной связи? У нас одни идеалы, одни принципы, и эту связь никому не удастся разорвать», – сказал Анатолий Бибилов.

Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом.