- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов представил работникам Верховного суда нового руководителя

Президент Анатолий Бибилов представил работникам Верховного суда Республики Южная Осетия нового руководителя – Олесю Кочиеву.

Глава государства отметил ее профессионализм и опыт работы в юридической сфере и выразил надежду, что с назначением Олеси Кочиевой на пост Председателя Верховного суда отношение населения республики к работе судей и к судебной системе в целом в корне изменится.

«Нельзя говорить о правильных или неправильных решениях судей. Но мы все знаем, что среди населения имеются недовольства по многим решениям, и не реагировать на них мы не имеем права. Я бы хотел, чтобы судьи в своих решениях руководствовались, в первую очередь, законами и законодательными актами, которые действуют на территории Южной Осетии», – сказал он.

По словам Президента, к концу 2017 года ожидается реализация судебной реформы, работа над которой началась еще в 2015 году.

«Наконец судьи смогут приступить к своим функциональным обязанностям по Закону о слиянии двух судебных структур – Арбитражного суда и Верховного суда, – который был принят Парламентом. Хочу сказать, что до конца года планируется и создание Конституционного суда. С плеч Верхового суда спадут многие вопросы, касающиеся соответствия наших законов Конституции республики», – сообщил Анатолий Бибилов.

Президент также выразил надежду, что судебная ветвь власти будет тесно сотрудничать и с исполнительной, и с законодательной, поскольку перед каждой из них стоят равные задачи по улучшению благосостояния народа.

«Народ первоначально хочет честности и справедливости, и это, в первую очередь, зависит от вас и ваших решений. Я уверен, что объективность и честность будут, уверен и в законном подходе к рассмотрению тех или иных дел. Искренне желаю вам успехов», – сказал он.

Олеся Кочиева, со своей стороны, выразила слова благодарности Президенту за оказанное доверие и отметила, что оно сопряжено с большой ответственностью.

«Реформа, о которой мы говорим, не должна носить формальный характер, мы должны наполнить ее реальным содержанием. Но один человек не сможет ничего сделать, даже если он Председатель Верховного суда. Я хочу опереться на помощь и поддержку своих коллег и сделать все возможное для того, чтобы люди никогда не говорили, что не хотят обращаться в Верховный суд, потому что не уверены в принятии правильных решений. Это отношение мы должны в корне переломить. Мы все это понимаем, и будем работать сообща», – сказала она.