- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов предложил пайщикам встать в очередь на получение социального жилья

Президент Анатолий Бибилов предложил пайщикам жилищных кооперативов №29 и №31 встать в очередь на получение социального жилья. Граждане, чьи кооперативные дома не были достроены в начале 90-х и которые нуждаются в улучшении жилищных условий, смогут получить квартиры по отдельной категории.

Пайщики указанных кооперативов в течение нескольких десятилетий добиваются компенсации от государства, однако Президент в ходе встречи указал им на невозможность возместить все потери народа, возникшие при развале СССР. Анатолий Бибилов также отметил, что обеспечение жильем нуждающихся граждан является приоритетной задачей руководства Южной Осетии.

«Ваши правоотношения – это правоотношения пайщиков и государства под названием Союз Советских Социалистических Республик. Республика Южная Осетия не является участником этих правоотношений. Советский Союз нам на решение проблемы пайщиков денег не оставил, как не оставил денег и на выплаты по банковским сбережениям. В то же время вы все – граждане Южной Осетии, и ваши проблемы являются проблемами республики», – подчеркнул Президент.

«Первый шаг, который вам предлагают, это встать в очередь в отдельную категорию и получить жилье в ближайшее время. Я вам предлагал это решение и ранее, однако вы до сих пор им не хотели воспользоваться. На социальное жилье сегодня могут рассчитывать те, кто нуждается в новом жилье или в расширении жилплощади. У нас более 1700 семей, которые стоят в очереди, поэтому тех, у кого дома есть, дополнительными квартирами мы обеспечить пока не можем. Хочу еще раз подчеркнуть, что в приоритете люди, которые жилья не имеют», – сказал Анатолий Бибилов.

Встать в отдельную очередь Президент предлагал пайщикам и ранее, однако они до сих пор отказывались воспользоваться этой возможностью. Между тем, отдельная категория дает пайщикам преимущества в продвижении по очереди. Сегодня многие из них согласились с предложением Президента и намерены в ближайшее время обратиться в жилищную комиссию.