- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Праздник Победы – это память о мужестве, героизме и самоотверженности»

В столице Южной Осетии Цхинвале прошел военный парад в ознаменование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Парадом командовал начальник Генерального штаба Вооруженных сил Республики Южная Осетия, Первый заместитель Министра обороны Виктор Федоров, принимал парад Министр обороны Владимир Пухаев.

Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, обращаясь к участникам парада, жителям и гостям республики, заявил, что Великая Отечественная война 1941-1945 годов стала тяжелейшим испытанием, выпавшим на долю советского народа.

«Страшнейшее бедствие нацистской чумы несло угрозу тотального порабощения и истребления целых народов. Остановить нацизм, уничтожить его военную мощь и завоевать долгожданную Победу удалось лишь благодаря беспримерному подвигу народов, самоотверженно сражавшихся против войск фашистской Германии и ее сателлитов», – сказал он.

Президент подчеркнул, что отмечая святой праздник Победы, этот великий памятный день, мы отдаем дань героизму советских воинов.

«Своей отвагой, своей кровью, силой духа и преданностью Отечеству они проложили в боях победный путь: от гор Кавказа, от подмосковных равнин, от степей Поволжья и Донбасса, от карельских гранитных скал и северных морей до самой столицы нацистской Германии. Ныне живущие поколения в неоплатном долгу перед теми, кто погиб за Родину на той страшной войне», – сказал он.

Праздник Победы, по словам Анатолия Бибилова, – это память о мужестве, героизме и самоотверженности.

«Сыны Осетии на полях сражений Великой Отечественной громили врага, не щадя ради победы и своих жизней. Вклад Южной Осетии в победу над фашизмом многократно превышает масштабы нашей страны. Вклад Южной Осетии в победу над фашизмом многократно превышает масштабы нашей страны», – подчеркнул он.

Анатолий Бибилов также добавил, что Южная Осетия со своим стотысячным населением потеряла больше жизней своих воинов, чем такие многомиллионные страны, как Бельгия, Норвегия, Дания.

«Из Южной Осетии, которая в 1920 году потеряла многие тысячи жизней в осуществленном Грузией геноциде, на фронт ушло свыше 22700 воинов – практически все взрослые мужчины, способные держать в руках оружие. Боевые подвиги наших воинов отмечены множеством высоких наград Родины. Восемь из них стали Героями Советского Союза. В сражениях с врагом на фронтах Великой Отечественной погибло более 18000 воинов из Южной Осетии», – сказал он и призвал присутствующих почтить память героев минутой молчания.

Анатолий Бибилов также заявил, что Победа, одержанная в Великой Отечественной войне, показала силу нашей сплоченности и солидарности, силу нашего братства – людей разных национальностей, разных убеждений и веры.

«Этому великому историческому примеру мы будем неукоснительно следовать. Мы будем крепить свою сплоченность и единство с Россией, со всеми нашими друзьями, с кем мы разделяем общую историческую память и для кого дороги идеалы мира, свободы, равноправия наций и народов, человеческое достоинство и наш братский союз», – сказал он.

Торжественным маршем по Театральной площади прошли пешая колонна роты барабанщиков и Почетного караула, воспитанники Кадетской школы, около 800 военнослужащих: знаменные группы и парадные расчеты Министерства обороны, Министерства внутренних дел, МЧС, Пограничного управления ФСБ Российской Федерации в Республике Южная Осетия и 4-й гвардейской военной базы Министерства обороны Российской Федерации.

Вслед за военнослужащими проехала колонна военной техники – танки, бронетранспортеры БТР-82А, гаубицы, реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град» и т.д.

Сразу после этого началось народное шествие «Бессмертного полка», где тысячи жителей, в числе которых был и Анатолий Бибилов, пронесли фотографии своих дедов и родственников – участников Великой Отечественной войны.