- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов поздравил народ Республики Абхазия с Днем признания независимости

Президент Анатолий Бибилов поздравил народ Республики Абхазия с Днем признания независимости.

В поздравлении, в частности, говорится:

«Дорогие абхазские братья и сестры!

От имени Республики Южная Осетия поздравляю всех жителей братской Республики Абхазия с Днем международного признания независимости!

Двенадцать лет назад, в тяжелое для наших республик время Российская Федерация признала государственную независимость и суверенитет Южной Осетии и Абхазии. Признание обозначило для наших народов начало новой исторической эпохи – эпохи мира и процветания, а дата 26 августа 2008 года навсегда вошла в историю, как долгожданный день торжества исторической справедливости. ​

Этот день стал поистине судьбоносным для наших народов. Пройдя через испытания войной, мы выстояли и добились признания нашей независимости. Международное признание открыло перед нашими странами широкие возможности и перспективы. Принят комплекс мер по укреплению безопасности наших стран, подписан ряд важных соглашений в области военно-технического сотрудничества, науки, культуры, образования, здравоохранения, туризма, спорта. Сегодня Республика Южная Осетия и Республика Абхазия – суверенные и независимые государства, идущие по пути социально-экономического развития, шаг за шагом укрепляющие свои международные позиции.

Убежден, Республика Абхазия и дальше будет развиваться в заданном направлении, а братские отношения между нашими странами и народами будут крепнуть с каждым годом.

Еще раз поздравляю вас с Днем признания независимости! От всей души желаю всему народу Апсны мира и благополучия!»