- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов поздравил коллектив Государственного академического ансамбля танца «Алан» с 80-летним юбилеем

Президент Анатолий Бибилов посетил концерт Государственного академического Ордена Дружбы народов ансамбля танца «Алан» Республики Северная Осетия-Алания, который прошел в Цхинвале в ГККЗ «Чермен» при полном аншлаге.

От имени всех жителей Южной Осетии глава государства поздравил прославленный коллектив с 80-летним юбилеем и выразил слова благодарности за демонстрацию высокого класса танцевального искусства.

«Наша Алания будет процветать пока у нас, у осетин, есть национальный танец, национальная музыка и культура. И пусть еще тысячи лет звучит наша песня, исполняется наш танец. И пусть младшие поколения всегда достойно и так же талантливо представляют нашу национальную хореографию», – сказал он.

Художественному руководителю ансамбля Руслану Тедееву Президент присвоил почетное звание «Заслуженный деятель искусств Республики Южная Осетия», почетного звания «Заслуженный артист Республики Южная Осетия» были удостоены артисты ансамбля Эдита Джиоева, Заира Дзебоева, Виктория Тотиева, Вадим Маргиев и Тамази Тедеев «за большие заслуги в развитии хореографического и музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность».

Церемония награждения была приурочена к 80-летнему юбилею ансамбля.

В своем выступлении Анатолий Бибилов подчеркнул также, что художественный руководитель ансамбля «Алан» Руслан Тедеев некоторое время работал с Государственным ансамблем песни и танца «Симд» им. Бориса Галаева Республики Южная Осетия и оставил при этом прекрасное наследие.

Со своей стороны, Руслан Тедеев поблагодарил главу Югоосетинского государства за высокую оценку его творческой деятельности. «Первый концерт в рамках юбилейного тура ансамбля «Алан» мы решили показать нашим братьям и сестрам в Цхинвале. Спасибо всем вам за то, что пришли сегодня и порадовали нас своими аплодисментами», – сказал он.