- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов поздравил Аслана Бжания с Днем Победы и Независимости

Президент Анатолий Бибилов поздравил Президента Республики Абхазия Аслана Бжания с национальным праздником Республики Абхазия – Днем Победы и Независимости.

В поздравительном послании, в частности, говорится:

«Ваше Превосходительство, господин Президент,

От имени руководства и народа Республики Южная Осетия сердечно поздравляю Вас по случаю национального праздника Республики Абхазия – Дня Победы и Независимости.

Отечественная война 1992-1993 годов стала жестоким испытанием для абхазского народа. Столкнувшись с жестокостью и вероломством векового соседа, имеющего очевидное преимущество сил, боевой  техники и вооружения, Абхазия была вынуждена вступить в тяжелую кровопролитную борьбу для отражения масштабной агрессии со стороны Грузии.

Однако враги не смогли учесть самого главного – абхазы защищали свою землю, свои семьи, свое будущее, воевали за справедливость,  свободу и независимость. Проявив высочайший национальный дух, единство и сплоченность, мужественный и отважный абхазский народ умел не только героически выстоять и победить, но и показать всему миру величие и силу состоявшегося абхазского государства.

Массовый героизм народов многонациональной Абхазии поддержало добровольческое движение со стороны северокавказских республик и других стран. Вместе с ними бок о бок сражались бойцы из Южной Осетии. Мы чтим и храним в своем сердце память о тех, кто проявил самоотверженность и мужество, отдав свою жизнь в борьбе за независимость Абхазии.

Сегодня Абхазия встречает свой праздник в качестве независимого признанного государства, уверенно идущего по пути прогрессивного развития, созидания и укрепления своего международного авторитета. Уникальный политический опыт республики, упорство, целеустремленность и последовательность в достижении намеченных высот, демонстрируемая все эти годы абхазским народом, являются залогом успехов на пути сохранения и преумножения существующих достижений государства.

Уважаемый Аслан Георгиевич, наши народы объединены крепкими братскими узами, общей историей и нравственными ориентирами. Искренне убежден в том, что традиционно теплые и дружеские отношения между нашими странами и народами будут и в дальнейшем служить целям сохранения мира, стабильности и безопасности во имя благополучия и процветания наших братских республик.

Уважаемый Аслан Георгиевич, пользуюсь настоящей приятной возможностью, чтобы пожелать Вам доброго здоровья, больших успехов и достижений в многотрудном государственном служении во благо народа Абхазии, мира и процветания Вашей прекрасной гостеприимной земле».