- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Членам Парламента необходимо соблюдать предписанные процедуры»

Президент Анатолий Бибилов посетил заседание сессии Парламента.

На повестку дня были вынесены проект Закона «Об исполнении Государственного бюджета Республики Южная Осетия», проект Закона «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2022 год», проект Закона «О бюджете Социального фонда на 2022 год», проект Государственной программы социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2022-2025 гг., проект Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи и другие актуальные вопросы.

Часть депутатов Парламента выразила желание обсудить вопросы, касающиеся Государственной границы Республики Южная Осетия.

В свою очередь, Президент заявил, что членам законодательного органа необходимо соблюдать предписанные процедуры и пока рассмотреть повестку, утвержденную ранее на президиуме Парламента.

После долгих дебатов депутаты внесли вопрос о границе в раздел «разное».

Депутат Амиран Дьяконов выступил с докладом, в котором отметил, что «госкомиссией по вопросам делимитации проведена определенная работа. Информация комиссии однозначно свидетельствует о том, что граница республики, обозначенная в нынешних условиях, не соответствует границам по Декрету от 1922 года».

Анатолий Бибилов предложил дать свою оценку работе, проведенной комиссией, после того, как она будет завершена. Он напомнил, что комиссия создана Указом Президента, следовательно, отчет о работе должен был быть предоставлен ему.

«Если работа завершена, Председатель комиссии Мулдаров должен сообщить об этом Президенту и пригласить его на рассмотрение итогов. Но такого ни разу не было. Что касается работы, проделанной комиссией, то она считается нелегитимной, поскольку сама комиссия работала без Положения. Его мне прислали, были внесены поправки, потом судьба этого документа неизвестна», – отметил он.

Далее глава государства перешел к вопросу о Декрете 1922 года, подчеркнув, что если обозначить границу по этому Декрету, то некоторые населенные пункты Южной Осетии остаются за пределами республики.

«Если ссылаться на Декрет 1922 года, то действительно часть территорий в районе сел Гудзабар, Орчосан и некоторые другие населенные пункты остаются за пределами Южной Осетии», – сказал Анатолий Бибилов.

Что же касается территории около села Цънелис (Уиста), то, как напомнил Президент, именно он принял решение выставить там пограничный пост, чтобы обезопасить граждан Южной Осетии, а депутаты это «профукали».

Анатолий Бибилов  призвал не политизировать вопрос и не пытаться обвинять во всем действующего Президента.

«Создается впечатление, что некоторые депутаты пытаются все проблемы и невзгоды свалить на Президента. Но давайте разберем все детально. Изменения на границе происходили, начиная с 1922 года. А если мы говорим об этих основаниях, то давайте обратимся к вопросу о том, как Россия признала Южную Осетию, какое Соглашение было подписано между государствами, какие границы были тогда определены», – сказал он.

Вместе с этим Президент подчеркнул, что в числе парламентариев, которых сегодня волнует этот вопрос, есть те, кто ранее занимал ответственные посты, мог влиять на решение вопроса и защитить граждан села Цънелис.

«Один из депутатов, здесь находящийся, будучи Уполномоченным по правам человека, а также главой внешнеполитического ведомства республики ранее никогда не поднимал вопрос прохождения границы и защиты прав граждан в приграничных территориях.

Другой депутат, будучи мэром столицы, также никогда не заботился об этом вопросе. Еще один из депутатов работал в Службе внешней разведки, однако и его не беспокоил до сих пор этот вопрос. Здесь также находится лидер партии, который ранее был сотрудником Комитета государственной безопасности и тоже должен был заниматься границей. Однако этот вопрос волнует его только сейчас.

Я могу и дальше продолжить по списку, но у меня вопрос: «Кто-нибудь из вас когда-нибудь поехал в Цънелис и попытался увидеть все своими глазами?», – спросил Анатолий Бибилов.

В завершение своего выступления Президент подчеркнул, что работа комиссии не окончена и только по итогам ее работы можно будет принимать решения.