- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов посетил занятия по огневой подготовке для старшеклассников

На полигоне «Дзарцем» Министерства обороны Южной Осетии проводятся занятия по огневой подготовке для учащихся старших классов школ г. Цхинвал, которые предусматриваются предметом «Основы безопасности жизнедеятельности». Старшеклассники выполняют упражнения начальных стрельб из автомата Калашникова АК-74.

Вчера и сегодня занятия посетил Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Республики Южная Осетия, Президент Анатолий Бибилов. Он пообщался с юношами и девушками, а также принял участие в состязаниях по сборке-разборке автомата и провел стрельбу по мишеням.

«Подобные мероприятия должны быть обязательными, так как играют большую роль в плане патриотического воспитания подрастающего поколения, тем более они заложены в школьной программе по ОБЖ. И насколько я знаю, навыки обращения с оружием, боевых стрельб, в частности, пройдут все выпускники средних школ Цхинвала», – сказал глава государства, подчеркнув, что подобные занятия необходимы и для старшеклассников школ районов Южной Осетии.

Отметим, что занятия организованы Министерством обороны республики и проводятся в связи с обращением Управления образования Администрации г. Цхинвал.

В пресс-службе оборонного ведомства рассказали, что «весь процесс идет в строгом соответствии с требованиями курса стрельб из стрелкового оружия, боевых машин и танков. Особое внимание, помимо мер безопасности, уделяется сохранности оружия и боеприпасов. Для учащихся и руководителей занятий на полигоне организована полевая кухня».