- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов посетил выставку, посвященную 30-летию Приднестровской Молдавской Республики

Президент Анатолий Бибилов посетил выставку, посвященную 30-летию со дня образования Приднестровской Молдавской Республики, которая открылась в Цхинвале в ГККЗ «Чермен».

Мероприятие также посетил и.о. Министра иностранных дел Дмитрий Медоев.

В сентябре 2020 г. Приднестровская Молдавская Республика отметила 30 лет со дня образования, и за последние годы Приднестровью удалось сохранить и нарастить промышленность производства на передовых участках.

По словам главы Официального представительства Приднестровской Молдавской Республики в Республике Южная Осетия Алана Плиева, с Южной Осетией у Приднестровья отмечаются долгие и дружественные отношения.

«Одним из первых государств, с которым Южная Осетия установила дипломатические отношения, явлется Приднестровская Молдавская Республика. У нас не только дипломатические отношения, представители Приднестровья оказали очень большую помощь в ликвидации последствий августовской войны 2008 года, принимая непосредственное участие в восстановлении объектов социальной инфраструктуры в Республике Южная Осетия, в частности, в городе Цхинвал», – сказал Алан Плиев.

Со своей стороны, Анатолий Бибилов отметил, что ценности, которые заложены у осетин, заложены и в народе Приднестровской Молдавской Республики.

«Приднестровье и Южная Осетия дружат давно. И основа этой дружбы, к сожалению, заложена войной и в Южной Осетии, и в Приднестровской Молдавской Республике. Приднестровская Молдавская Республика защитилась, она не потеряла свои экономические возможности. В Приднестровье прекрасно развита текстильная промышленность, развито сельское хозяйство, а также развито производство коньячных спиртов и, конечно же, весь объем той работы, которую выполняет народ Приднестровья, может вызывать только уважение и гордость, гордость за наших друзей, за наших братьев», – сказал Президент.

Одним из главных факторов, объединяющих две братские республики, глава государства назвал одинаковое отношение и любовь к своей истории, к прошлому, которое связано с дружбой народов СССР.

«Те ценности, которые были заложены в народе Приднестровской Молдавской Республики и в народе Южной Осетии, заключались именно в дружбе, в братстве и семейных ценностях. У нас один порыв в сторону нашего главного стратегического партнера и общего друга – Российской Федерации.

И то, что приднестровцы проявили мужество и героизм, отстаивая свою независимость, – это тоже очевидно. Мы все были свидетелями этому», – сказал он.

Анатолий Бибилов поздравил народ Приднестровья с 30-летием и пожелал мира и благополучия.

«Мы являемся друзьями и, конечно же, мы сохраним эти отношения. Хочу поблагодарить Посольство Приднестровской Молдавской Республики в Республике Южная Осетия за то, что организовали такое замечательное мероприятие», – сказал Президент.